рыба-из-мотивов-1

Ёрш в цветочек

Итак, встречайте! Чудо-юдо рыба Ёрш!))) Рыбка из мотивов… Связана рыбка  крючком)))

 рыбка из мотивов – мастер-класс

Часть первая – вяжем мотивы… и сшиваем туловище

Для тела рыбки нужно 8 пятиугольников и 10 шестиугольников.

Для тех кто не в курсе, как вязать эти “африканские цветочки” предлагаю, ознакомиться, прочитав статьи “африканский мотив крючком на новый лад” и “пятиугольный мотив крючком

Ёрш в цветочек – тело – раскладка мотивоврыба-из-мотивов-9Итак, сверху вниз по линиям:

2 пятиугольника -хвост

2 шестиугольника

пятиугольник, шестиугольник, пятиугольник, шестиугольник

4 шестиугольника

шестиугольник, пятиугольник, шестиугольник, пятиугольник

2 пятиугольника – клюв)))

Сшиваем мотивы по раскладке на фото выше… и полученную деталь складываем, как показано ниже…

Это тушка)))рыба-из-мотивов-8сшиваем и набиваем… хвостик набивать не нужно))), а вот переход от туловища к хвостику лучше прошить, чтобы наполнитель из туловища в хвост не “перетекал”)))

Часть вторая – привязываем плавнички, вяжем и пришиваем глазки…

Глазки вяжем по типу лягушачьих, посмотреть – как можно в статье “но вот пришла лягушка” , только столбиками без накида… ладно, напишу…)))

2 В.П.

1 ряд – 6 СБН в первую петлю цепочки, СС

2 ряд – 1 ВП подъёма, 12 СБН (в каждую петлю по два) СС

3 ряд – 1 ВП подъёма, 18 СБН (по два СБН через один – по правилу круга)

4 ряд – 1 ВП подъёма, 18 СБН

5 ряд – 1 ВП подъёма, 18 СБН

6 ряд – 1 ВП подъёма, 18 СБН

7 ряд – 1 ВП подъёма, 12 СБН (убавляем через одну петлю провязывая по два столбика вместе… ), набиваем

8 ряд -1 ВП подъёма, 6 СБН, СС, стягиваем

Плавники

Конечно, можно связать плавнички отдельно и вшить их в процессе сшивания основной детали, но… проще их привязать к готовой тушке рыбки))) Просто намечаем расположение будущих плавничков и делаем следующие телодвижения (смотрим фото ниже)))привязываем плавник для рыбки  Плавники вяжем по схемам: (хотя можно воспользоваться и любыми другими схемами обвязки края изделия крючком, благо их в интернете сейчас великое множество)))

В этой схемке обозначения стандартные и если Вы связали хоть один “африканский цветочек”, то Вам не составит большого труда в ней разобраться))), единственное отличие – верхний ряд обвязки – это столбики без накида плюс пико в каждом третьем столбике.chema plavnikaУ меня ВСЕ плавники связаны по разному))) в общей картине это не заметно, но всё же))) Схемка приведённая выше,на мой взгляд самая удачная… Это плавник который у головы – полная схема. Для спинного плавника и хвоста следует увеличить схему до желаемых размеров (набрать начальную цепочку длиннее)), на каждый “лепесток” идёт по две В.П. цепочки, т.е количество петель должно быть чётным…

В итоге у меня получилось вот такое пучеглазое существо))) – Ёрш в цветочек –  рыбка из мотивоврыбка из мотивов или…  

 рыбонька моя лупоглазенькая)))

Это АВТОРСКАЯ работа)))

P.S. А при желании если немножко пофантазировать, то по данному принципу можно связать совершенно другую рыбку из мотивов, как это сделала Наталья Чернышова))) Хотите посмотреть на её чудесное творенье? Если ДА, то читайте статьюКит в цветочек

А недавно Юлия Садько предложила отличную идею! На примере ёршика сделать золотую рыбку из мотивов! Друзья, вперёд!!! придумываем, творим, не ленимся!!!)))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

21 комментарий

  1. Здравствуйте, Елена. Я Алина девочка двенадцати лет. Связала Ерша и маме подарила, потом еще сестре пришлось вязать. А моей сестре уже 25, а сама вязать не хочет. Уже кучу ваших сайтов облазила, и все уже хочу связать. Мне так нравится как вы вяжите, это же просто дар.

    1. Здравствуйте, Алина) Спасибо за добрые слова… Это не дар, а просто желание сделать))) Ты же тоже связала, то, что захотела! Значит у тебя тоже дар! Я очень рада, что тебе понятно, то что я описываю))) Будет здорово, если ты похвастаешься своими работами… к комментариям можно фотографии прицеплять. Удачи тебе, Алина и вдохновения! Если очень захотеть и приложить к этому усилия, то всё всегда получится)))

  2. Писала про рыбку так волновалась, что свой ник не правильно написала.
    Фотографию рыбки отправила. Все, кто ее видел, сразу влюбились.
    А сама я “подсела” на игрушки из цветочков. Пока вяжу лошадок на заказ. Рыбку связала “для души” (муж рыбак). Но, думаю, и на рыбку выстроится очередь из заказчиков.
    Следующие на очереди – рукавички. Кенгуру пока откладывается.

    1. ОООоо… ну наконец то, друг по “несчастью” :-D вернее по счастью ;) (это я насчет африканской мотивомании))) :-D Рыбка- класс!!! *BRAVO* Особенно понравились глазки – столбики, замечательно!))) Алёна, а можно Вашу рыбку людям показать(опубликовать)? =)

  3. Леночка! Огромное спасибо за МК!
    Связала ребенку такую же. Теперь очередь за кенгуру.

  4. Ленчик, ты уже руку изрядно набила на вязании африканских мотивов. Очень хорошо понимаю, почему тебя все время тянет вязать изделия в этой технике – эти цветочки просто завораживают! Ерш – чудо! Если связать его чуть большего размера, получится прикольный валик под голову)))) Представляешь: спишь на таком валике и видишь сны о глубокой прозрачной речке с камешками на дне)))) Красотища!

    1. Жень, не долго))) И вообще то сначала это была совсем не рыба… но у меня ниток не хватило! пришлось фантазировать))), а вот на переделку как раз ушло довольно прилично времени)))

  5. Леночка рыбка отпад *THUMBS UP* и когда я соберусь хоть одну из твоих игрушек связать :-[

      1. Да ,блин, все времени не хватает,я всё шапки вяжу,недавно связала для племянника,вчера закончила на заказ шапочку,теперь своей красоте надо костюм на новый год начинать,и себе то некогда что-нибудь сварганить,да и у тебя в блоге отметиться всё никак,уволишь скоро :-D

        1. Ирочка, не уволю))) “колхоз – дело добровольное”))) есть желание – пиши, ну а на нет и суда нет))) Мне вон тоже никак не заснять процесс готовки, ну некогда и не до этого… а ведь изначально предполагалось, что на сайте буду и рецепты писать, ан никак… не идёт и всё тут)))А ты хоть бы похвасталась своими шапочками))) Где их посмотреть?)))

  6. Классная рыбка! А я все собираюсь объемную картину связать с рыбками. Эту обязательно в коллекцию.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *