Шотландское кружево спицами

Ну, или почти шотландское кружево  спицами…. Здравствуйте, дорогие друзья. Бродя по всемирной паутине, я наткнулась на такой вот узорчик и… влюбилась в него…

К сожалению, описания на русском языке не нашла, а с моими лингвистическими способностями перевод просто не возможен. По этому пришлось выдумывать самой… И вот что получилось…

Сразу говорю, что мое описание – это подобие… Но результат, на мой взгляд вполне похож на оригинал. Для вязания  узора шотландское кружево спицами нам понадобится умение вязать:

  1. лицевые петли– это мы умеем…
  2. делать двойной накид… это такой же накид, как обычно, только нитку накидываем на спицу дважды…сейчас все увидим)))
  3. поднимать петли из нижнего ряда – тоже разберемся….

Итак, приступаем….

Как вязать шотландское кружево спицами

Наберите на спицы 23 петли, сам узор у нас будет на 19 петлях и по две с каждой стороны для красоты….они всегда провязываютя лицевыми…и все остальные петли тоже лицевые)))

1-2 рядылицевые петли, т.е. платочная вязка

3 ряд 2 лиц., двойной накид, 2 петли вместе лицевой, 15 лицевых, 2 петли вместе лицевой, двойной накид, 2 лиц.

шотландское-кружево-2

 вот он двойной накид, в данном случае делается для того, чтоб дырочка была больше… А вот так выглядит на спице двойной накид и провязанные затем две петли вместе

шотландское-кружево-3

4-5 ряды – лицевые петли

с изнанки, когда будете провязывать двойной накид, то вывязваете из него одну петлю, а второе навитие просто скидываете, за счет этого и получается большое отверстие…

шотландское-кружево-4

6 ряд – 2 лиц., двойной накид, 2 петли вместе лицевой,двойной накид, 2 петли вместе лицевой, 11 лицевых, 2 петли вместе лицевой, двойной накид, 2 петли вместе лицевой, двойной накид, 2 лиц

7-8 рядылицевые петли

9 ряд – 2 лиц., двойной накид, 2 петли вместе лицевой,двойной накид, 2 петли вместе лицевой,двойной накид, 2 петли вместе лицевой, 7 лицевых,  2 петли вместе лицевой, двойной накид, 2 петли вместе лицевой, двойной накид,2 петли вместе лицевой, двойной накид, 2 лиц.

шотландское-кружево-5

Вот так будет выглядеть наш образец после 9-ти рядов вязания.

10 рядвсе лицевые, но нужно подготовиться к следующему ряду…для этого петли в центре узоры вытягиваем (9 центральных петель)

шотландское-кружево-6

11 ряд6 лицевых, 11 петель вместе лицевой, 6 лиц.

шотландское-кружево-9
шотландское-кружево-8

12 ряд на мой взгляд самый трудоемкий))) здесь надо считать… нужно добавить 10 петель, которые мы сократили в прошлом ряду… это можно сделать подняв петли с нижнего ряда…НО!!! после длительных испытаний, я решила сделать по другому))) Смотрим…

шотландское-кружево-7
шотландское-кружево-10
шотландское-кружево-11
шотландское-кружево-12

Итак, 2 лиц., вводим спицу в дырочку, вытягиваем петлю, провязываем петлю со спицы, опять вводим петлю в эту же дырочку и вытягиваем еще одну петлю, итого у нас три петли (первые две считать не будем, чтобы не запутаться))), провязываем следующую петлю со спицы и повторяем операцию со второй дырочкой аналогично первой, т.е вытягиваем, провязываем, вытягиваем. уже 7 петель(+2 кромочные), следующую петлю прорязываем и из последней дырочки вытаскиваем одну петлю. Для проверки – 10 петля будет центральная (та которой провязали 11 петель нижнего ряда), а далее в обратном порядке: вытянули одну, провязали одну, вытянули, провязали и т.д. Просчитывайте вслух, должно быть 19 петель основного узора и затем еще 2 кромочные…В общем то все))) теперь все начинаем с начала)))) (с 1-го ряда)ниточка, конечно, не удачная  :oops: , но какая есть… а если взять пряжу по-ярче, то получается очень даже симпатично)))

Ажурный узор спицами – Шотландское кружево

шотландское кружево спицами

P.S. Чем хорош данный узорчик – он ДВУСТОРОННИЙ, а значит просто идеально подходит для шарфов, палантинов и шалей, мне он очень понравился… скоро вы увидите новый шарфик)))

Да… если что не поняли, не стесняйтесь спросить…

платье-шотландское-кружево

Совершенно случайно наткнулась на схему подобного узора в неожиданном использовании – платье!

 Шотландское кружево спицами – схема узорасхема-узора-шотландское-кружево

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

3 комментария

  1. Очень интересный узор. Тем более этим летом в моде такие дырчатые узоры. Обязательно попробую что-то связать.

  2. Елена, спосибо за рисунок. Я его немного переделала. После двенадцатого ряда первый и второй ряд не провязывать, а начинаю с третьего. И девять центральных петель ( которые центральные будут в одиннадцатом ряду провязаны вместе) вяжу каждую петлю как двойной накид. Попробуйте, я думаю Вам понравится.

    1. Наталья, и вам спасибо за отзыв!))) У меня же тоже не оригинальный, а “самопальный” способ вязания этого узора… Ещё раз спасибо за идею, обязательно попробую))) А что Вы вяжете? Может похвастаетесь?)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *