Как обвязать бусину крючком? Просто! Описание работы с пошаговыми фото

Сегодня я расскажу Вам, как обвязать бусину крючком, контейнер от киндер-сюрприза или нечто подобное… Можно, конечно, взять какой-нибудь журнал с подробным описанием бус или игрушки и попытаться повторить…а можно попробовать понять принцип и не пользоваться больше никакими чужими описаниями)))

Итак, чтоб понять,  как обвязать бусину крючком, я предлагаю Вам сделать следующее:

  1. Найдите дома старую бусину, желательно довольно таки крупную…

как обвязать бусину крюком (11)2. Выберите ниточку для обвязывания… Рекомендаций по этому поводу вообще нет… все по желанию и вкусу, единственное, нить не должна быть слишком толстой. Для тренировки вполне подойдет ирис или микрофибра, да что угодно, только слишком тонкую на первых порах тоже не берите…(чтоб себя лишний раз не утруждать)))

3. Теперь вспоминаем как вяжется круг крючком и поступаем по аналогии…

Как обвязать бусину крючком – мастер – класс

Делаем 3 воздушные петли и в первую от начала набора вяжем 6 столбиков без/накида  (мы этот способ вязания колечка рассматривали ранее))), замыкаем кольцо соединительным столбиком.как обвязать бусину крюком (4)4. Следующий ряд, как и при вязании круга, по 2 ст.б/н в каждую петлю. Замыкаем СС.как обвязать бусину крюком (5)5. Далее, по 2 ст. б/н в каждую вторую петлю, а между ними по 1 ст.б/н.(все как обычно). Замыкаем СС.как обвязать бусину крюком (6)6. А теперь возьмите бусину и примерьте… Для моей бусины этих рядов достаточно для того, чтоб закончить скругление, если Ваша бусина больше или нить тоньше, то повторите п.5, если меньше, то по-эксперементируйте при вязании, либо п.5 не провязывайте или опустите п.4

7. Затем нам нужно связать прямую часть, т.е. несколько рядов без прибавлений (в каждую петлю по 1 ст.б/н). Чтобы понять сколько таких рядов связать, нужно все время примерять на бусину)))как обвязать бусину крюком (1)8. Для моего случая достаточно 5 рядов.как обвязать бусину крюком (7)Как понять когда достаточно?

Чисто зрительно…

До начала прямого вязания у меня связано три ряда с прибавками – вот столько же еще должно поместиться рядов после прямого полотна. но с убавками. Теперь будем вязать убавления, но перед этим засуньте бусину в ее “одежку” и обвязывайте прямо по ней.как обвязать бусину крюком (2)Только вместо прибавок делаем убавки. Сначала ряд через одну провязываем по два ст.б/н вместе (1ст.б/н.,2ст.б/н.с общей вершиной), в следующем ряду, каждые 2 ст. б/н. вяжем с общей вершиной и в последнем ряду убавляем все что осталось (я вообще там все делаю хаотично, лишь бы петли стянуть, да смотрелось бы хорошо, т.е делаю “на глаз”)))

Обвязанная крючком бусина

как обвязать бусину (3)И вот она – наша первая бусина, обвязанная опытным путем, готова))).

Нужно запомнить, а лучше записать, как мы ее обвязывали, чтоб эти же действия повторить для обвязки остальных бусинок)))как обвязать бусину крюком (8)Обвязка контейнера от киндер сюрприза происходит практически по той же технологии, с одной лишь разницей, у контейнера более плоское дно, чем у бусины по этому…думаем…))) и вяжем п.4  дважды и не забываем это учесть при убавках :wink:

Вариант создания простого украшения из обвязанных бусин 

Теперь можно связать шнурочек и надеть на него бусинки. Получится подобие украшения… Сразу скажу, я не фанат подобного рода аксессуаров, поэтому не стала себя утруждать различными украшательствами данной поделки, выставляю ее так… только ради примера и для того, чтоб объяснить, как обвязать бусину крючком )))как обвязать бусину крюком (10)P.S. при желании Вы сможете найти массу картинок для вдохновения по созданию вязанных бус в интернете… Я здесь их не копирую по той причине, что это сплошные авторские работы))) Зато могу предложить вам связать игрушку Майка Вазовски... помните “Корпорацию монстров”?)))

майк вазовски

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

Один комментарий

  1. Спасибо большое,что так подробно и доступно объяснили как обвязывать бусины крючком! Хотела на кофточке вместо пуговиц бусы использовать и обвязать их. Теперь осуществлю свою задумку. Удачи Вам!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *