Кожа крокодила крючком

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами научимся вязать узор  “крокодиловая кожа”, “кожа крокодила”, “чешуя” или чешуйки крючком…

При кажущейся сложности данного узора вяжутся чешуйки крючком довольно просто – нужно только запастись терпением)))

Итак приступим…

КАК вязать крокодиловую кожу или чешуйки крючком

  • вяжем цепочку из 13 в.п
  • 3 в.п для подъёма
  • ст. с/н в последнюю петлю цепочки, далее по схеме – 2 в.п, 2 ст. с/н.(через 2 петли) смотрим фото)))

кожа крокодила крючком (3)

2 ряд –

  • ни каких петель для подъема!
  • можно, не поворачивая вязание, обвязать самый первый столбик (у нас это петли подъёма прошлого ряда) 5-ю столбиками с накидом. 

Обвязываем столбиками с накидомкожа крокодила крючком (4)

поворачиваем вязание…и делаем 1 в.п.чешуйки крючком

Следующий шаг – Обвязываем второй столбик, так же 5-ю ст с/нчешуя крючком

Вот и получилась первая чешуйка крокодиловой кожи)))чешуйка

Далее пропускаем  2 столбика с накидом…а следующие два обвязываемкожа крокодила крючком (9)

Обвязываем так же 5-ю столбиками с накидом

Третью чешуйку делаем аналогично :)

Связали?

Теперь введите крючок в верхнюю петлю ст.с/н, (который Вы только что обвязывали) и сделайте соединительный столбик.

Два ряда узора “крокодиловой кожи” или один ряд чешуеккожа крокодила крючком (10)3 ряд – 3 в.п. для подъема, ст.с/н, 2 в.п., 2 ст.с/н., и т д. ряд повторяет первый с одной только разницей, что при вязании столбиков с накидом которые попадают между чешуйками следует вводить крючок захватывая нитку между чешуйками для того чтобы “прикрепить” чешуйкукожа крокодила крючком (11)Сами же столбики вязать над столбиками 1-го ряда так же по два и через 2 в.п. Вглядитесь в изнаночную сторону узора и Вы все поймете, а если не поймете – пишите. помогу)))кожа крокодила крючком (12)4 ряд вяжется аналогично 2-мукожа крокодила крючком (13)Если вы хотите сделать чешуйки в шахматном порядке, то следующий четный ряд начинайте обвязку не с первой пары столбиков с накидом, а со второйкожа крокодила крючком (14)Ничего не напоминает?)))

А что бы сократить чешуйки в рядах нужно просто сетку в нечетных рядах делать по короче (ячеек в ней по меньше)кожа крокодила крючком (15)А теперь ничего не напоминает?кожа крокодила крючком (16)

Правильно!!! Это елочка))) Нужно же совмещать полезное (учимся вязать) с приятным – готовимся к новому году :)

А теперь можно нашу елочку как-нибудь украсить)))

кожа крокодила крючком (17)

P.S. Узор похожий на чешуйки крючком есть и в вязании спицами, если интересно, то описание вязания его вы найдёте в статье Кожа крокодила спицами

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

12 комментариев

  1. Узор оригинальный, давно на него посматриваю, но тоже пока ничего не связала, даже образец, но думаю, что обязательно свяжу, всему свое время!

  2. Скажите, пожалуйста, как вы сокращаете ряд,чтобы потом две чешуйки получились? Я просто чайник,никак не получается аккуратно сократить,как то она у меня перекашивается)

    1. Татьяна, думаете я помню? :-D :-D :-D статье почти три года, а я так и не сподобилась ничего связать этим узорчиком))) но если порассуждать, то…
      в первом ряду у нас 5 пар ССН
      во втором мы их обвязали – 3 чешуйки
      в третьем нужно сократить, т.е вместо 5 сделать три, для этого, после того как закончили 2-й ряд и повернули вязание НЕ делайте петель подъёма, а соединительными столбиками доведите ниточку до места откуда собираетесь делать ячейки, например до 3-го столбика с накидом первого ряда (т.е. его верхушки) и только оттуда 3 ВП подъёма и 1 ССН над вторым столбиком этой группы 2 в.п,, далее по схеме – 2 ст. с/н.(через 2 петли) – 2 раза. Получится три группы столбиков. Вот =)

  3. Лена, огромное Вам спасибо, столько сайтов посмотрела, чтобы научиться этому узору, никак не получалось, благодаря вашему подробному описанию, я научилась вязать этот узор. =)

    1. Наргиса, я очень рада, что вам помогло это описание))) Видно просто время пришло… у меня тоже так часто бывает – не получается, не получается… и вдруг бац! получилось))) Спасибо Вам за комментарий *ROSE*

  4. Леночка!Спасибо большое!Буду осваивать “крокодиловую кожу” Мне так понравилось!!! Мне все у вас нравится!От вас веет добротой и спокойствием!(помимо знаний)Все понятно и наглядно.Спасибо вам!

    1. Леночка, Вам спасибо за добрые слова и за то что частенько заглядываете ко мне “на огонек”. Всегда рада общению с увлеченными и открытыми людьми))) насчет знаний Вы немножко заблуждаетесь)))-знаний у меня не много, все больше практика… Мне очень нравиться вязать, я далеко не все умею, но многое хочется освоить))) Так что некоторым вещам я учусь вместе с Вами)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *