Вяжем столбик с накидом крючком – подробное описание с пошаговыми фото

Давайте разбавим немножко наше вязание спицами вязанием крючком… так – для разнообразия))) Воздушные петли мы делать научились, столбик без накида  тоже, теперь научимся вязать столбик с накидом

Столбик с накидом – это один из основных приёмов вязания крючком. мало того, что его используют для вязания различных узоров, на базе этого приёма вяжуться и другие столбики, например, столбики с двумя, тремя и более накидами, рельефные столбики (выпуклый и вогнутый), различные пышные столбики. Так что научится вязать столбик с накидом нам просто необходимо)))

Приступим?

Как вязать столбик с накидом

1. Набрать цепочку из воздушных петель (15-20 петель)столбик с накидом (1)2. Делаем дополнительно две воздушные петли (петли подъёма), потом накид и вводим крючок в 15-ую или в 20-ую (в зависимости из скольких петель Вы набрали цепочку) петлю.столбик с накидом (2)3. Цепляем рабочую нить и протаскиваем ее через петельку. На крючке 3 петли.столбик с накидом (3)Делаем накид (набрасываем рабочую нить на крючок).столбик с накидом (4)Протягиваем его через две петли на крючке. На крючке две петли…. опять накид…столбик с накидом (6)… и опять протянуть его через оставшиеся две петли на крючке.столбик с накидом (5)На крючке одна петля. Все – столбик с накидом готов!

4. Повторяем операцию.

Накид, ввели крючок в 14-ую или 19-ую петлю цепочки, накид, протащили через петлю, на крючке три петли, накид, провязали его через две петли на крючке, накид, провязали через две оставшиеся петли на крючке, на крючке одна петля.

Еще столбик с накидом готов.

5. Далее повторяем, как в п.4 до конца цепочки. Первый ряд готов.столбик с накидом (7)Делаем три воздушные петли (петли подъёма – они заменяют первый столбик ряда). Поворачиваем вязание. И пошли вязать столбики с накидом до конца ряда ряда.

6. Свяжите 8-10 рядов. Закончите вязание. Вот что у Вас должно получится.столбик с накидом (8)С обеих сторон вязка выглядит одинаково.столбик с накидом (10)

Ну, а теперь смотрим видео


Столбик с накидом выше, чем столбик без накида и полустолбик и менее плотный… Этот столбик широко используется при вязании крючком различных узоров и изделий.

Вот Вы теперь знаете главные элементы вязания крючком.  Потихоньку будем совершенствоваться)))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *