почему-мы-не-уважаем-свой-труд-1

Почему мы не уважаем свой труд?

Друзья, сегодняшняя статья никаким образом не связана с вязанием, поэтому прошу прощения у всех любителей рукоделия, перешедших на неё с рассылки или просто попавших по случаю… Кроме того, я ни коим образом не предъявляю ни к кому никаких претензий, просто появилось желание выговорится на эту тему…

 Ни для кого не  секрет, что ради продвижения ресурсов блогеры частенько прибегают к анонсированию своих статей на различных площадках и в социальных сетях. Естественно, что у каждой такой площадки есть свои правила и в этом нет ничего необычного…  Ну, например, на известнейшем ресурсе Субскриб есть масса групп (сообществ) по интересам, вступив в которые автор может проанонсировать свой постулат, соблюдая требования по оформлению той или иной группы. Многие  взамен просят поставить баннер своего сообщества на сайт автора. Если Вы опуститесь в самый низ страницы, то в «подвале» увидите баннеры групп «хобби» и «рукоделие» участником которых я являюсь и где иногда  даю свои анонсы.

«и где иногда  даю свои анонсы» ключевым словом в этой фразе является слово иногда…

Есть группы, которые взамен ничего подобного не требуют. Они более малочисленные, но не менее интересные.

Но, к сожалению, сейчас наблюдается тенденция к тому,  что в требования к публикации входит не анонс статьи, а статья целиком…почему мы не уважаем свой труд (2)ДА! об этом я и хочу поговорить)))

Не знаю, как у Вас дорогие коллеги, а у меня на написание статьи уходит уйма времени, дни, недели, месяцы, да что говорить, – годы… Ведь вещь нужно сначала связать, что уже само по себе не быстро, а потом только составить описание с фотографиями и схемами, да желательно так, что бы это было максимально понятно для большинства, что тоже не просто и далеко не всегда получается…

На блоге есть статья, которая уже около двух лет  висит в черновиках, всё мне её « до ума не довести».

Быстро, за день, я могу «настрочить» только «со слов другого автора», да и то не каждый раз, всё зависит от количества и качества предоставленного материала. Кстати, ещё раз огромное спасибо всем кто мне помогает!

Теперь вернёмся к анонсам и полным публикациям… Вернее к тому, что сподвигло меня на написание этого поста…

Не так давно я связала снуд спицами с простым и одновременно интересным узором.вязание снуда спицами (8)    На блоге несколько таких шарфиков, поэтому, посмотрев  статистику переходов, я смело могу сказать, что описания подобных изделий пользуются хорошим спросом у рукодельниц. Так вот, после окончания описания нового изделия и его публикации  появляется задача: рассказать об этой самой публикации как можно большему количеству людей.  Были даны анонсы в группах на Субскрибе, в контакте, в сообществах Гугла, на своих страничках в различных социальных сетях. Вспомнила я и про сервис на Майл.ру под названием «Мир тесен» хоть там я появляюсь крайне редко (вообще Майл.ру недолюбливаю, не смотря на огромные возможности в плане большой численности народонаселения). Там, так же, большое количество «сайтов» различной тематики с возможностью добавления своих заметок.  И, с некоторых пор, там так же запрещены анонсы, но была маленькая лазейка…

Можно было публиковать краткое содержание статьи с фотографией изделия и схемой к нему, чем я и воспользовалась…  Снуд – вещь очень простая в исполнении – особо описывать нечего… Разместила фото изделия, схему узора к нему с условными обозначениями, несколько сопроводительных слов и ссылочку типа:  Узнать подробности о том как носить и советы как вязать (я уже и не помню, что там писала, но что то подобное))))

Заметка  была составлена ранним утром и ушла на модерацию, а я с чувством выполненного долга ушла на работу…

Вечером, вернувшись, полезла смотреть результат своих творений. Сначала на Майл, где своей новости по снуду не обнаружила, ну значит не прошла заметка модерацию и не была опубликована, ну и ладно. Затем полезла в Яндекс Метрику… и к своему удивлению увидела там переходы с сайта на который отправляла свою заметку и где впоследствии её не оказалось… Причём народ  сперва шёл активно, но в какой то момент модератор видимо передумал и заметка была удалена по некой причине.

А причины могут быть следующими (опять же, на мой взгляд)))

Первая – это то, что статья не была опубликована полностью.

Вторая, то что я понатыкала ссылок на источник в фотографии изделия и схемы вязания… хотя, раз сервис даёт такую возможность в настройках, то почему нельзя?)

Возможен и ещё вариант, увидев поток пользователей уходящих с сайта по моей ссылке, владельцу это не понравилось, и он решил прекратить это безобразие, действие вполне логичное …

Хотя вполне возможны и все три варианта сразу… Ведь если бы в моей заметке не было никаких ссылок, а просто было фото снуда, схема к узору с обозначениями и несколько сопроводительных слов, то скорее всего она бы не была бы снята с публикации)

Так какая же причина основная? Не знаю… мне всё же кажется, что первая… поскольку, как то написав владельцу одного из сайтов, я получила исчерпывающий ответ…

Elena Tvorogova
Здравствуйте) Я могу на Вашем сайте давать анонсы своих статей – это в основном мастер-классы по вязанию?
 Ответ
 Здравствуйте, Елена! На Мир Тесен (собственно, как и на многих сайтах) пост, прерванный ссылкой на сторонний ресурс не допускается. Но Вы можете выкладывать его здесь полностью, а ссылки на свой ресурс давать в любых местах поста.
Elena Tvorogova
 спасибо за ответ

А теперь давайте разберёмся, что же получается…

Предлагается полностью скопировать свою статью и разместить её на стороннем сайте!

Сложно это сделать?

Да, нет, конечно ))) Пара кликов мышкой и готово!пара кликов мышьюНо эта пара кликов уничтожает весь труд, вложенный в написание материала…

Почему? Да,  потому, что копируя свои тексты и фотографии, и размещая их на других ресурсах, Вы осознанно работаете «на чужого дядю» причём совершенно бесплатно и на его условиях.

Вы не считаете это неуважением к своему труду?

Кстати, ведь у многих из нас есть на блоге, опять же в том же подвале, предупреждение: копирование строго запрещено! И тут мы сами своими руками отдаём такой дорогой для нас авторский материал на сторону…

Что это? Временное помутнение рассудка? Или опять неуважение к своему труду?

Вы можете мне возразить, что типа и оттуда приходят посетители, пусть немного, но приходят, курочка по зёрнышку и т.д. и т.п….

Да, приходят. И, именно, не много…  Давайте поставим себя на место человека ищущего в интернете какую-нибудь информацию, или просто получающего рассылку из какого либо подобного живого журнала и подумаем…

Вопрос: Вы часто переходите по ссылкам с подобных ресурсов, например, дневников Ли.Ру, на источник?

Ответ: Лично я – крайне редко.

Вопрос: Вы будете переходить на источник, если в найденной Вами статье будет дана исчерпывающая для Вас информация?

Ответ: Однозначно, не буду. Скажу спасибо и побегу дальше…

Вопрос: Если Вы всё же перешли из чистого любопытства на источник и увидели, что статьи идентичны, то бишь одинаковые, надолго Вы задержитесь на сайте первоисточнике?

Ответ: Скорее всего – не задержусь, если только «глаз за что-нибудь не зацепится»

… и не смотря ни на что, большинство из нас, как под гипнозом, всё же повторит «пусть немного, но приходят ведь»… а теперь подумайте, сколько посетителей получит сайт, который опубликует полностью наш авторский материал… и сколько крошек с барского стола перепадаёт нам… Не знаю… стоит ли разбрасывать плодами своего труда ради этого?

Почему мы не уважаем себя??? Может пора этому учится ?…

Подобное заклинание «пусть не много, но приходят ведь» объяснимо для новорожденных сайтов и авторов, которым необходимо заявить о себе миру… а для ресурсов с некоторой историей… говорить и думать так, как то даже и не солидно… ведь если у Вас маленькая посещаемость, при этом Вы регулярно копируете свои материалы по всяким сайтам, то уж и ежу ясно «что не в коня корм»… и скорее от всего этого больше вреда, чем пользы… Вы так не считаете?

Лично меня такая ситуация совсем не устраивает… я согласна давать анонсы, причём переделывая тексты так (анонса, а не всей статьи!!!), чтобы поисковики не сочли написанное плагиатом. Но чтобы отдавать результат своего интеллектуального труда, да ещё на чужих условиях…

Да не пошли бы все лесом!почему мы не уважаем свой труд (4)Никто не будет уважать наш труд, если мы сами не будем его уважать!

Можно, конечно, еще поразмышлять об пользе обратных ссылок… Но опять же, мне кажется, что размещение ссылок на разных сайтах подобного рода  не обязательно даст для нас одинаково  положительный результат… ведь там тоже не дураки сидят… а, в большинстве случаев, продвинутые вебмастера и сеошники. И как Вы думаете публикация Вашего труда на каком из сайтов поисковиками будет ранжироваться выше?… оставлю пару процентов на чудо)))

А если нет пользы от обратной ссылки и поток посетителей минимален, так стоит ли  тратить свои силы на подобные мероприятия? Может хватит продвигать чужие сайты не имея с этого даже простой человеческой благодарности их владельцев за то что мы наполняем их ресурсы контентом?

…окончательно решила распрощаться с подобными ресурсами в качестве автора…

P.S. Я ни кого ни к чему не призываю… Это мои мысли и мои выводы… У Вас же своя головушка на плечах)))

[tvorite]

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

21 комментарий

  1. Согласна полностью: шли бы вы лесом!
    А за анонс “другими словами” – спасибо, обязательно воспользуюсь. Правда тоже время лишнее придется потратить, но зато уникальность можно сохранить. Это я про соцсети.
    Потеряв свои блоги (такая беда случилась как-то) и пытаясь их восстановить, обнаружила, что анонсы часто снижают уникальность.
    Еще раз спасибо за подсказку.

    1. Лен, времени на подобные действия, действительно уходит уйма))) насколько это правильно, не знаю, но сама стараюсь делать именно так… когда не ленюсь, конечно)))

  2. Елена, интересную тему Вы затронули. Публиковала я свои статьи на Subscribe долго и довольно успешно, а если где требовался полный анонс то с таких групп уходила. (есть у меня еще один блог по другой теме) А по теме рукоделия наверно как и многие публикую анонсы в парочке групп и то не часто.
    Полностью Вас поддерживаю, каждый ценит свой труд и если меня не устраивают условия, то я просто ухожу оттуда.

  3. Какую же болезненную тему вы затронули. На Subscribe провела немало времени, польза от этого ресурса, безусловно, есть, но я одного не понимаю. Когда какие-то правила устанавливают владельцы ресурса, в данном случае Subscribe, это одно дело, но совсем другое, когда пальцы веером начинают гнуть “арендаторы”. Вот какая разница администратору группы – анонс будет опубликован или полный текст? Что он выигрывает, ужесточая правила? Нет, я понимаю, когда в группе начинают публиковать черт знает что, тут меры надо принимать, но зачем палки в колеса ставить нормальным блогерам? Крутизну свою почувствовать? Так все относительно, владельцы ресурса Subscribe могут его закрыть и все, плакали все ваши группы и сообщества. И мы знаем немало примеров, когда были закрыты вполне интересные и раскрученные ресурсы. Тот же Яндекс.блог, к примеру, да и mail.ru тоже. Где гарантия, что завтра медным тазом не накроется Subscribe? Может, блогерам тоже есть смысл объединиться и попросту игнорировать те группы, которые такие жесткие правила устанавливают? Все же на Subscribe самое главное не количество участников группы, а конверсия. Бывает, что с маленькой группы приходит больше народу, чем с многочисленной.

    1. Леночка, это всё деньги… чем больше раскручена группа, тем больше с неё доход… На Субскрибе не знаю, но думаю тоже тот же принцип… и естественно владельцы групп ищут способы завлечь как можно больше народу. И публикация полных статей логична – людям удобно найти всю информацию в одном месте не ползая по ссылкам. Такая группа простому обывателю гораздо интересней, чем группа с анонсами… а владельцы в итоге получают некий ресурс интересный для потребителя наполненный халявными (для них – владельцев этих групп) статьями написанными нами… *MACHO*
      … я уже взбунтовалась :-D
      Кстати, можно объедениться и сделать своё сообщество на том же Субскрибе именно для анонсирования… но такое предприятие тоже требует сил и времени… я вон с группой в ВК еле еле справляюсь… нет, не справляюсь =-O

  4. Елена, отчасти согласна с Вами. У меня на статьи тоже уходит много времени. А если это мастер-класс, то оно возрастает, потому что надо все сделать, отснять, написать статью, отредактировать фото. Ну, как всегда, и у многих. Но быстро у меня это не получается. Я поначалу тоже ринулась анонсироваться на Сабскрайбе во многих группах. У меня на анонсы только на этом сейте уходило пол дня. Меня это достало в какой-то момент и я отобрала 6 групп, с которыми сейчас и работаю. Я публикую анонсы только тех статей, которые уже проиндексированы Яндексом, поэтому просто копирую часть текста и на статьи идет трафик. Но условия у многих кабальные. Мало того, что надо ставить их баннер, который будет рекламировать их 24 часа в сутки, так ещё и выполни кучу условий. Так что отобрала те, что мне подходят. В некоторых мои стать идут без модерации. А в общем я с Вами согласна. Но приходится идти на компромисс, чтобы продвигать свой ресурс. Вот такие дела.

    1. Ирина, согласна с Вами, компромисс неизбежен))) Только об этом ведь должны помнить обе стороны… просто “добивает” то что некоторые с той стороны забывают, что не только нам нужно это анонсирование, но и им ровно в той же мере, т.к. без нашего контента им придётся заполнять свои ресурсы самим)))

  5. Про Мир Тесен я так и не поняла, что там и как работает. На Майл ру я так поняла в основм одни вязальщицы, тоже смыслы для себя не увидела. А на Субскрайб сейчас стала делать анонсы чаще всего только те, которые могут принести подписчиков. Т.е конкурсы, совместники всякие. Пока так. Но только анонсы. Я там в двух группах активна всего. Полный текст не требуют.
    А, ну и еще рассылка у меня с Субскрайба есть. Там порядка 100 с чем-то читателей :))) Когда вспоминаю, тоже туда анонсирую.

    1. Танюшка, я в последнее время усиленно “борюсь” с подпиской Субскриба… никак не могу “догнать” как сделать, чтоб она выходила в автоматическом режиме…. Ты случаем не в курсе?

      1. в автоматическом режиме у меня только rss рассылается. А сама авторская рассылка – нет. Нужно самому заходить в авторскую зону и составлять письмо.
        Ты про rss спрашиваешь?

        1. нет. Танюша))) Там есть возможность автоматической рассылки новостей… У меня правда почему то не каждая статья попадает в неё. а через раз… и плагин ставила специальный и без него – всё едино… видать где то какую то галочку поставить надо, а я в упор не вижу где)))кроме того надо разово сделать подобающее оформление – там как что делать вообще не понимаю…можно, конечно, в тех поддержку написать, но мне трудно воспринимать заумные слова специалистов – нужно описание “на пальцах” и “для дубов”)))

  6. Лена, я с тобой согласна, что полностью свою статью ни в коем случае нельзя выкладывать на других ресурсах.
    Но в тех же Subscribe и Миртесен есть группы, в которых принимают только анонсы. Я продолжаю с ними сотрудничать до сих пор и считаю, что это очень помогает в развитии блога.
    Согласно правилам на МирТесен (я в группе Искуссница) ссылку можно размещать только одну, причем в поле “источник”. А больше вроде никаких сложностей с размещением нет.

    Но есть другая проблема: журнал лавинтернет. Вот там без нашего согласия размещают наши статьи в полном объеме и они индексируются довольно часто лучше наших. Как тут бороться, не знаю.

    1. Оля, я тоже считаю, что анонсирование помогает))) Именно с Искусницей у меня подобный инцидент и вышел))) Да ладно… Я им даже благодарна))) Это дало импульс для написания такой огромной (по моим меркам))) статьи и кое что пересмотреть в очередной раз ))) в отношениях блог и я :-D
      и насчёт Ли.ру согласна… но, надо отметить, что девочки там в большинстве своём очень адекватно реагируют, в отличии от Контакта – там вообще народ сразу идёт в глухую оборону :-D
      Честно не знаю что делать… Правда иногда, когда на глаза попадаются материалы с моего блога и дружественных мне ресурсов, оставляю в комментариях ссылку на первоисточник, но в большинстве случаев модераторы групп эти комментарии удаляют)))

      1. Я думаю, что не стоит сильно заморачиваться и переживать. Аннсы в других ресурсах нужны, но лучше думать о том, чтобы писать качественные, интересные и правильно оформленные посты, в конце концов они все равно находят достойное место в ТОП.

  7. Очень обидно, когда не уважают твой труд. Пытаешься объяснить, но это бесполезно. Так им проще. Скопировал и все.

    1. Согласна))) Это неприятно… Но в любом случае начинать, наверное, нужно всё таки с себя))) “Пока сам себя не полюбишь, никто не полюбит” – народная мудрость))) Поэтому учимся себя любить, ценить и уважать! :)

  8. Уважаемая Елена. Вы подняли актуальную тему. Любой из нас, я имею ввиду владельцев своих ресурсов, конечно согласится с Вами насчет авторских прав и огромного труда по написанию различного контента. Но, выбор всегда остается за нами, нам решать как быть.
    Но, хочу вас заверить, что на Вашем блоге очень много интересного, причем удивительного, хорошо изложенного материала, симпатичных “вязалок”- игрушек. Здесь чувствуется индивидуальная фантазия автора, любовь к своим творениям.
    Я думаю, со мной согласятся, что Ваш авторский материал, стиль изложения его подача, будут привлекать на сайт истинных любителей рукоделия.

    1. Валентина, благодарю за комментарий. Я и не спорю))) Конечно, каждый за себя решает сам… Просто со временем начинаешь врубаться в механизм всего этого интернет сообщества, понимаешь разницу между ресурсами, кто чем живёт и за счёт чего существует))) вот в голову и лезут разные мысли и из них формируются выводы, которые появилось желание озвучить… Я сейчас очередной раз всё на блоге переделываю постепенно (статьи подправляю в том числе) и поражаюсь тому, как в разные отрезки времени моё суждение о каком либо действии меняется… Вот и эта заметка войдёт в летопись блога))) Может через пару лет, перечитывая её, улыбнусь своей наивности, либо удивлюсь умным мыслям… интересно)))

  9. Лена, полностью с тобой согласна. Раньше я публиковала анонсы в нескольких группах на площадках Subscribe и Миртесен. А когда требования к публикациям изменились – просто перестала это делать.

    1. Женечка, я на Субскрибе ещё пока иногда публикуюсь, там ещё есть группы с анонсированием, правда на это тоже время уходит, но что поделаешь – ресурс этот полезен пока для меня)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *