Мои первые митенки крючком


Здравствуйте, друзья… На дворе осень, похолодало… и решила я малому варежки связать. Начала уже… но “клиент” закочевряжился, мол ниточка “кусается”. Привереда… Пришлось Приступить к плану “Б” и связать обновку доченьке, а именно, митенки крючком – она единственная в нашей семье относится к этому предмету гардероба положительно)

Ни варежек, ни митенок я крючком до сего момента не вязала… Нет… вру))) Варежки были… в прошлом году) Я тогда училась вязать резинку крючком из столбиков без накида и рассказывала Вам о замечательном приёме – столбике без накида в два приёма…варежки крючкомА в этом – будут митенки крючком…

Правда, я плохо соображаю, что делаю))) поэтому распишу только принцип – всё связано прямо “по руке”- без всяких выкроек и расчётов. Поэтому, если захотите связать нечто подобное себе, то ориентируйтесь не на мои цифры, а на свои размеры ручки и толщину пряжи

Итак, приступим,

как вязать митенки крючком

Первым делом свяжем резинку для митенок – две одинаковые детали.

Резинку будем вязать соединительными столбиками за заднюю стенку петли. Подробнее, как это сделать, читайте в статье Настоящая резинка крючком

Узор этот горизонтальный, по этому, вяжем цепочку из ВП равную по размеру длине предполагаемой в будущем резинки (в моём случае это 16 петель) +1 ВП подъёма. Затем СС вяжем резинку на такую длину, чтоб комфортно впоследствии было ручку всовывать в митенку))) Просто меряем постоянно по своей ручке.митенки с колоскомкрючком (1)У меня получилось 56 рядов.

Сшиваем резинку по коротким краям соединительными столбиками, столбиками без накида или просто иголкой с ниткой (кому как удобнее) по левой стороне. Левую сторону определяем для себя ту, которая больше понравится, т.к. узор двухсторонний и выглядит с обеих сторон совершенно одинаково.митенки с колоскомкрючком (3)Выворачиваем деталь и продолжаем вязание по кругу столбиками без накида.

Здесь надо отметить вот что: по логике, если резинка состоит из 56 (в моём случае) рядов, то и столбиков нужно сделать 56. Но! В этом случае полотно митенки будет слишком широким. Если же столбики делать через ряд, как я делала при вязании детской шапочки, т.е. 28 столбиков – то митенка будет слишком узкой. Поэтому, я сделала 46 столбиков. Где то втыкала крючок в каждый ряд резинки, а где то через ряд в итоге получила 46 петель, по размеру ручки это количество подошло хорошо (не в обтяг и не болтается)

Далее вяжем по кругу СБН до начала большого пальца, опять же примеряя по себе. (у меня 12 рядов)вяжем митенки крючком

Отверстие для пальца

Так как у нас резинка для изделия сшивная, то, следовательно,  на митенке будет шов, который лучше расположить с  тыльной стороны руки по центру. И из-за него придётся немного по-разному делать отверстия для пальчика, вернее не по-разному, а в зеркальном отражении.

Для правой митенки

В тринадцатом ряду вяжу 6 СБН, затем 8 ВП, пропускаю 8 петель нижнего ряда, 32 СБН

Для левой митенки

В тринадцатом ряду вяжу 32 СБН, затем 8 ВП, пропускаю 8 петель нижнего ряда, 6

продолжаю вязать столбиками без накида …

Так как место, где располагается большой пальчик, самое широкое в изделии, а нам нужно, чтоб митенка не болталась на руке, то следует сделать убавки…митенки с колоскомкрючком (8)Вяжем следующим образом:

1 ряд – без прибавок и убавок 46 СБН

2 ряд – убавляем 2 петли в области пальца  44 СБН

3 ряд – убавляем 2 петли в области пальца  42 СБН

4 ряд –  убавляем 2 петли в области пальца  40 СБН

5-10 ряды – без прибавок и убавок

Здесь я вставила 2 рядка узора под названием Колосок, причём «горизонтальный»

13 ряд – СБН

14 ряд – СС за заднюю стенку

Вяжем пальчик

Обвязываем отверстие для пальца столбиками без накида, далее в каждом чётном  ряду 3 раза (больше или меньше смотрим по своим размерам)делаем убавки, провязывая по две петли вместе в начале и середине ряда.

Четыре ряда вяжем ровно, последний ряд СС за заднюю стенку.

В итоге получаем митенки связанные крючком столбиками без накида и украшенные полосой узора “Колосок”)))митенки с колоском крючком (3)

Митенки крючком
митенки с колоском крючком (2)

 радуемся обновке!)))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

10 комментариев

  1. Колоски очень стильно смотрятся. Я тоже люблю все такое простое и немного изюминки.
    Опять доче повезло, классные модные митенки!
    Я такие не вязала, как и вообще рукавицы и перчатки, но люблю, чтобы пальцы закрыты были (мерзлячка :)

    1. Олечка, я, доселе, была тоже такого же мнения… что за вещь такая несуразная? *CRAZY* но, как говорится, всё меняется ;) связав эти митенки и померив мне показалось, что это очень удобная вещь, например, в транспорте, или деткам на качелях качаться (не в мороз, конечно, :-D )короче я уже и ещё одни сделала только спицами – скоро покажу)))

  2. Миленькие! Еще можно маленькие серенькие пушочки кругленькие добавить и расположить их на границе резинки и узора ;)

    1. Маргарита. благодарю! *ROSE* Вы правы))) конечно, можно и ещё как-нибудь украсить))) но я простоту люблю))) может быть, когда-нибудь и “созрею” на что то более винтажное ;)

  3. Очень даже симпатичные получились :smile: *ROSE* ! А у меня все руки до них не доходят, но очень надеюсь, что свяжу себе скоро!

    1. Лариса, спасибо))) У тебя и так их “миллион” навязано))) А я только “осваиваю” этот предмет гардероба))) Мне тоже неожиданно они понравились)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *