Тунисская сетка


Существует мнение, что вязание тунисским (длинным) крючком сложнее и более трудоёмкое, чем вязание обычным крючком. А так же говорят, что полотно связанное в этой технике плотное и подходит лишь для пледов, одеял и чего то подобного… Тунисская сетка – узор опровергающий это мнение.  Давайте разбираться)))

Всем известен такой узор, как сеточка…

Сеточки вяжут спицами, сеточки вяжут обычным крючком – это ажурные «лёгкие» узоры…

Лёгкие  в исполнении,  и лёгкие  в прямом смысле этого слова – они практически воздушные)))

А можно ли связать сеточку тунисским (длинным) крючком?

Оказывается можно! И далеко не одну))) Тунисская сетка может быть разной)))

Предлагаю Вашему вниманию самую простейшую сеточку связанную длинным крючком.

Для вязания этого узора мы будем использовать тунисский столбик и обыкновенный накид, который обычно используется и при вязании спицами и при вязании крючком.

Посмотрите схему:

Схема сетки тунисским крючкомсетка тунисским крючком-схемаМы с вами уже знакомы с такими схемами и условными обозначениями. Появилось только обозначение накида – дуга.

Напомню, что в тунисском вязании один ряд, по сути, соответствует двум рядам на схеме: прямому и обратному. Больше информации по этому поводу вы найдёте в статье Плетёнка. Тунисское вязание, там же есть подробное описание простого тунисского столбика. Количество же петель должно быть нечётным.

Внимание! На схеме не указан подготовительный ряд! Вполне возможно, что можно обойтись и без него))),  но, так как я ещё только учусь этой технике, то мне удобнее вязать с подготовительным рядом,  и показывать Вам процесс вязания я буду с ним. Кроме того,  образец связанный с подготовительным  рядом  выглядит как то более законченным)))

Итак, приступим:

Узор тунисская сетка – как вязать сетку тунисским крючком

Сокращения используемые в тексте:

ВП – воздушная петля

ТС – тунисский столбик

Вяжем цепочку из 19 ВП, вытягиваем петли для подготовительного ряда (не поленитесь – сосчитайте))) их должно быть 19. Из последней петли провязываем ВП и делаем обратный закрывающий ряд протягивая нить через две петли. Тем, кто не понял, что я сейчас написала, прямая дорога почитать статью Плетёнка. Тунисское вязаниетунисская сетка (1)Тунисская сетка – 1 ряд–  1 ВП подъёма, ТС под первую вертикальную ниточку нижнего ряда, ВП, пропускаем одну вертикальную ниточку нижнего ряда и делаем ТС под следующую.

На деле это будет выглядеть так:

вяжем тунисский столбик (вытягиваем петлю из под вертикальной нити нижнего ряда)тунисская сетка (2)

делаем накидтунисская сетка (3)пропускаем одну вертикальную нить и ТС делаем из следующей… так чередуем ТС и накид до конца ряда…тунисская сетка (4)В конце ряда не забудьте сделать кромочную петлю для красивого края образца и не поленитесь пересчитать петли на крючке (для контроля). Вернитесь к началу ряда обратными петлями

2 ряд  и последующие ряды вяжем аналогично первому, чередуя ТС и накид…тунисская сетка (5)В итоге получаем вот такой образец вязания сетки тунисским крючком – он  совершенно не плотный))).

Образец узора тунисским крючком – сетка

тунисская сетка (6)

Внимание! Не забывайте, что для вязания в тунисской технике крючок должен быть как минимум в два раза тоще нити!

Да, тунисская сетка плохо тянется (образец))), вернее,  тянется то  хорошо, но по диагонали, и это скорее плюс,  чем минус. Поскольку вещи связанные этим узором, опять же уточню – узором в технике тунисского вязания, «по умолчанию» просто обязаны хорошо держать форму…  Но я так думаю, что и этот вопрос мы с Вами когда-нибудь проверим)))

Сегодня мы связали сеточку используя простой тунисский столбик, но логично было бы предположить, что по этому же принципу можно связать сеточки и из других видов петель, например: сеточку из лицевых петель или сеточку из петель провязанных между столбиками. И вообще хотелось бы узнать, какие ещё есть разновидности сеток в этой технике. Этим мы и займёмся в ближайшее время…

[reklamaY2]

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *