правила-1

Об он-лайнах… Правила проведения

Здравствуйте, друзья)))

Хочу поделится с Вами своими мыслями об дальнейших публикациях на блоге… Так что сегодняшняя статья имеет чисто организационный характер)))

Итак, на данный момент в одноимённой группе контакта подходят к завершению два он-лайна по моим новым игрушкам связанным на базе мотива “Африканский цветок”. Так уж повелось, что по весне у меня наблюдается обострение “африканской мотивомании”, в прошлом году были два котика подряд –

Котэ  и летящий кот,
летящий кот (4)ну а в этом, меня заклинило на зелёном цвете и на свет появились гусеница и маленькая лягушка..гусеница из мотивовПо обеим этим игрушкам написаны мастер-классы, которые вы можете при желании получить… Как? Читайте на страничке МЕНЯЮ

 Надо отметить, что и до этого в группе проводились  он-лайны по вязанию игрушек… Мы придумывали и вязали Кроша и верблюдакрош из мотивов  верблюд вязаный (2)Итог плачевен… все он-лайны успешно провалились)

Несомненно, есть люди которым совершенно не нравятся игрушки из мотивов … и это нормально))) У нас у всех разные вкусы, но большинству то (судя по опросу) нравятся…опрос… Он-лайны проходили в разных форматах – в форме диалога (смешарик и верблюд) и в форме закрытого мероприятия. Что это такое?)))

Диалог – создаётся беседа на всех желающих, где все дружно болтают и вяжут – болтать получалось отлично, а вот вязать не очень))) до финиша по Крошу дошло 50% участвующих, а по верблюду – я единственная… ну ладно, Бог с ним, с верблюдом, верблюд – животное экзотическое и далеко не всем интересное…

Закрытое мероприятие же, это что то по типу группы, только со сроком действия и только для приглашённых… В этом формате сейчас и проходят он-лайны по лягушке и гусенице)

Изначально были приглашены желающие около 10 человек на каждое мероприятие… Этапы выкладываются в темах, там же участники задают вопросы и отчитываются по проделанной работе согласно установленным срокам. Вот тут то и начались проблемки :-o  народ постоянно приходится подгонять и напоминать о сроках и об отчётах… и если на первом этапе всё понятно – кто ничего не предъявил, значит вязать дальше не будет и подлежит удалению, то в дальнейшем удалять участников начавших вязать как то не правильно-жалко, мало ли какие у людей трудности… Но с другой стороны и своё время жалко тоже…

Короче, вот какие правила игры я придумала… :idea:

1. Он-лайны будут так же проводится в форме закрытого мероприятия, но не одного, а нескольких. Т.е. каждый этап работы будет выложен отдельным мероприятием с определённым сроком действия. Как только Вы отчитаетесь по текущему этапу – получите приглашение на следующее мероприятие-новый этап. И так до конца вязания изделия. Не отчитались – не получили ссылку на продолжение, не отчитались вовремя – мероприятие закрылось… я больше никого отслеживать и поторапливать не буду)

2 МК по проведённым он-лайнам в широком доступе публиковаться не будут. Я их буду обменивать))) На что? В скором будущем узнаете ;-)

3. Успешно дошедшие до финиша и полностью выполнившие все условия он-лайнов на дальнейшие марафоны будут получать приглашения в первую очередь, естественно, принимать участие в них или нет дело хозяйское))) А сошедшие с дистанции в дальнейших мероприятиях участвовать не будут.

Надеюсь, что подобный подход будет хоть как то стимулировать процесс)))

[tvorite]

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

19 комментариев

  1. Один из моих дедушек умел многое вязать, но его талант мне так и не передался. Занятие, конечно, требует сосредоточенности и умения видеть своё изделие в перспективе задолго до его материализации.

    1. Алексей, спасибо за комментарий!) Это не страшно, что Вам не передался именно этот талант дедушки))) я уверена, что у Вас множество других талантов! Согласна, что вязание требует сосредоточенности, а вот насчёт видения в перспективе, могу поспорить… я вообще люблю это дело – поспорить))) довольно много вещей, которые я вяжу формируются в процессе, т.е начинаю вязать одно, а в итоге заканчиваю противоположностью задуманного изначально)))

  2. Такие он-лайн мероприятия, конечно, на любителя. Приверженцев, как мне кажется, немного, а проводятся они на крупных порталах в основном.

  3. Вы молодец, что устраиваете такие мероприятия. Я бы даже не взялась за он-лайн мастер-классы.

  4. Я, конечно, не вдаюсь в подробности ваших правил, но мне нравится вообще идея вашего мероприятия. Такие молодцы, совместно вяжете. Наверно, это интересно, да еще и помощь друг другу сразу оказываете.

  5. Лена, вы даже не представляете насколько вы правы! Именно требование по отчетам стимулирует работу, и когда это знаешь заранее – и настрой другой, и исполнение вовремя. В других случаях – придется искать готовое подобное в интернете.
    Возможен еще вариант, когда следующий этап присылается только после исполнения предыдущего, это растягивает процесс, но дает возможность довязать до конца.
    Ну а ситуации, действительно бывают разные, но почему бы честно и по-взрослому не написать отказ?..

    1. Наталья, спасибо за поддержку) Именно так и будет – следующий этап только после сдачи отчёта по предыдущему с соблюдением установленных сроков… Справедливости ради скажу, что некоторые честно отказываются в процессе проведения он-лайна, но это тоже не особо меня успокаивает т.к. одним из первых пунктов участия я указываю “желание работать” и не сидеть “в партизанах”))) конечно, случаи бывают разные… и, как говорит наш президент, мы всегда открыты для диалога)))

  6. Очень интересная организация и подход к делу в группе у вас! Как мне кажется. новые правила будут стимулировать работу по вязанию и обозначат поэтапный ориентир в достижении общей цели. Целая школа по курсу интенсивного вязания намечается :-)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *