Жемчужная тёплая шапка крючком с ложным отворотом


Приветствую всех любителей крючкотворения))) т.е вязания крючком! А у меня связалась новая шапочка – тёплая шапка крючком. На Новый год мне Дед Мороз подарил ниточки (вернее я их у него выпросила))). Ниточки для меня новые… “Лайка” называются… Производитель позиционирует пряжу, как высококачественную – 75% меринос, 25% шерсть собаки 100 гр./300 м. По моим ощущениям очень приятная… в меру мягкая и пушится малость… как носится будет – не знаю, напишу после испытаний изделия временем… а пока я ниточкой этой очень даже довольна)))

И, как Вы понимаете, моя тёплая шапка крючком связана именно из этой пряжи…

Связана шапка снова без всяких правил… По сему просто хвастаюсь, ну и не много расскажу как вязала, вдруг Вам пригодится…

Обычно шапочки крючком вяжут с макушки, но эта шапочка связана крючком снизу вверх…

Итак, материалы:

  • Пряжа “Лайка” – 100 гр.
  • Крючок № 2,5 и 3,5

Тёплая шапка крючком – описание вязания

Набрала 110 воздушных петель крючком №3,5, замкнула в круг соединительным столбиком.

Провязала 2 ряда соединительными столбиками за заднюю полудолю петли так, как если б вязала резинку крючком

Затем перешла на основной узор шапки из столбиков без накида в два приёма №1… Связала 12 рядов основным узором… Снова 2 ряда соединительных столбиков…

Вязание вывернула наизнанку и повернула направление в другую сторону…

Далее вязала “подклад” под ушки узором  из столбиков без накида в два приёма крючком №2,5. ряды не считала, просто смотрела, когда свяжу на высоту равную бортику шапки… сложила деталь пополам…

Надо отметить, что подклад получился больше (шире) основной детали(второй узор менее плотный), но когда я их соединила, это стало не видно, т.к. количество петель начала вязания и последнего ряда одинаково и при сшивании всё равномерненько распределилось и даже придало отвороту дополнительный объём…

…сшиваю – ряд соединительных столбиков за заднюю полупетлю СС самого первого ряда изделия – получилась двойная повязка на голову))) Но мне нужна была шапка…

Осталось связать сам “котелок”…

Для этого снова сменила крючок на 3,5 и продолжила вязать 3 ряда основным рельефным узоромzhemchuzhnaya-shapka-kryuchkom-5

Теперь убавки…

Как делать убавки для вязания макушки у шапки

Убавки начала делать с 4-го ряда через ряд.

4 ряд – вяжем каждую 9 и 10 петлю вместе

6 ряд – вяжем каждую 8 и 9 петлю вместе

8 ряд – вяжем каждую 7 и 8 петлю вместе

10 ряд – вяжем каждую 6 и 7 петлю вместе

12 ряд – вяжем каждую 5 и 6 петлю вместе

14 ряд – вяжем каждую 4 и 5 петлю вместе

Далее убавки делаю в каждом ряду…

15 ряд – вяжем каждую 3 и 4 петлю вместе

16 ряд – вяжем каждую 2 и 3 петлю вместе

18 ряд – вяжем каждую 1 и 2 петлю вместе

Нить обрезать оставив длинный хвостик и при помощи иглы или крючка стянуть оставшееся отверстие…

Получилась тёплая шапка крючком с подкладом на ушках (там где ложный отворот)))zhemchuzhnaya-shapka-kryuchkom-3можно даже сказать шапочка с ложным отворотомтёплая шапка крючком

Почему я её назвала “жемчужной”? Да потому что узорчик очень похож на жемчужную вязку спицами… только в моём случае шапка связана крючком от начала до конца)))

Тёплая шапка крючком с ложным отворотом

zhemchuzhnaya-shapka-kryuchkom-6

P.S. не вяжите по моему описанию!))) Я не ручаюсь за результат…т.к. сама вязала “на глаз” постоянно примеряя по своей головушке… Просто воспринимайте эту статью, как идею))) Да! Шапкой я очень довольна… 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

15 комментариев

  1. Не зря Дед Мороз поддался на просьбы. Шапочка получилась на славу. Особенно, понравился узор, ранее ничего подобного, связанного крючком, видеть не доводилось. Взяла на вооружение. Правда, в этом году для шапочки как бы уже поздновато, если только обновить и отложить до следующей зимы… Но это не страшно. Хорошая вещь должна вылежаться.

    1. Светлана, спасибо))) мне тоже нравится узорчик – “не избитый”… вообще всё новое – это хорошо забытое старое)))… шапки вязать никогда не поздно и не рано))) помните народную пословицу: “готовь сани летом, а телегу зимой”))) а шапочки и летние и зимние и весенне – осенние бывают…так что без забот вяжем шапки круглый год!))) :-D

  2. Красивая получилась шапочка. Спицами я вязала жемчужный узор когда-то.
    И хорошо, что дед мороз на новый год подарил вам, Елена, такую замечательную пряжу! =)

      1. Просто чаще нужно к нему обращаться со своими просьбами. И он откликнется. Я вот в этом году Деду Морозу заказала некоторые вещи. Мебель мягкую в зал-уже осуществилось это желание. Принтер- тоже. Вот еще осталась швейная машинка новая.Но если есть желание, то думаю, исполнится. Я просто стала о них чаще думать, как советуют психологи.
        ”Желания наши материальны. Чем больше думаешь, тем быстрее исполнятся” :-D

  3. Так вот она – твоя новая шапка, фото которой еще на прошлом уроке было. Здесь в увеличенном виде более понятно и шикарно! И правда – жемчужная шапочка. А хорошее качество пряжи заметно тоже.

    1. Олечка, благодарю))) Ниточка, действительно, не плохая… пока что отрицательных качеств замечено не было…(осталось в центрифуге прокрутить, ради эксперимента, да шапку жалко… нравится она мне)))

      1. Ох, эти высокотехнологические вязальные премудрости :) Красивая жемчужная шапочка получилась! Если бы я задался целью научится вязать, то наверное бы не скоро освоил эту грамоту. Теперь я по другому буду смотреть на вязанные вещи, особенно на те, которые были связаны своими руками, если конечно отличу их)) так как у всех золотые руки, думаю, для меня это будет сложно.

        1. Максим, спасибо ))) И всё ж я придерживаюсь того мнения что, если бы ТЫ или кто иной задался целью научиться, не важно – вязать, рисовать, шить, мастерить и т.д. и т.п., то обязательно бы это сделал не смотря на все кажущиеся трудности… здесь трудности, действительно, кажущиеся))) ведь есть вещи которые можно связать практически умея только держать спицы в руках))) Например, вот такой шарфик шарф из ленточной пряжи
          попробуй!
          почитай http://tvorlen.ru/?p=144 )))
          и только посмей сказать , что не получилось… не поверю!)))
          правда это на спицах… но))) без разницы!)))

  4. А я сначала решила, что твоя шапка связана спицами. И думаю, зачем ты в неё крючок воткнула?…(на первой фотке). Хорошо получилось – тебе идёт! *THUMBS UP*

    1. Вот, Женечка, в этом и есть фишка этой шапульки – она связана крючком! а выглядит, как будто спицами))) … спасибо))) я ею полностью довольна – уже второй месяц на голове таскаю)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *