Вязаное крючком сердечко с цветочком (а-ля Тильда) – поделка к 14 февраля

14 февраля практически весь мир празднует День Святого Валентина, т.е день влюблённых. В этот день принято дарить друг другу Валентинки. Что такое Валентинка? вообще то, изначально, это маленькая открытка в форме сердечка)))

Открытки я делать не умею, поэтому связала сердечко с цветочком))) на основе африканского мотива…
Сердечко с цветочком (3)Вяжется подобная поделка довольно просто и быстро. Для каждого сердечка нужно по два пятиугольных мотива 

У меня мотивчики остались от сборки котика))) поэтому такой непривычный цвет для сердечка… но меня он устраивает – к обоям подходит)))

Как связать сердечко с цветочком

Шаг первый

Складываем мотивы между собой лицевой стороной внутрь и сшиваем две противоположные стороны. Выворачиваем заготовку “на лицо”Сердечко с цветочком - сборкаОбразуется три (шесть) не зашитых граней, которые мы и будем с Вами обвязывать…

Шаг второй. Вяжем две верхние выпуклости сердечка.

Вводим крючок в отверстие между парой столбиков на вершине одного мотива и вяжем СБН по всей грани первого мотива, затем продолжаем вязание по грани второго мотива до вершины (отверстия между парой столбиков)Сердечко с цветочком - сборка2вводим крючок в отверстие между парой столбиков сразу у двух мотивов, СБН. Первый ряд закончен. Далее вяжем по спирали(без СС) в следующей последовательности:

3 ряда – все столбики без накида + убавка в середине ряда (убавка приходится как раз над швом между мотивами сбоку)))

4 и 5 ряд по 2 СБН вместе до конца… оставшееся отверстие стянуть

Вторую верхнюю выпуклость вяжем аналогично. Начинать вязание её сверху мотивов (стрелка на фото)валентинка из африканского цветка3Верхушка связана – на этом этапе нужно набить заготовку. Совет – не переусердствуйте))) Не нужно сильно набивать изделие… оно должно быть плоским…

Шаг номер три. Нижняя часть сердечка.

Вяжется по аналогии с двумя предидущими с небольшой разницей, а именно:

4 ряда столбиков без накида по кругу с двумя убавками, т.е убавочку делаем над боковым швом мотивоов и над серединкой сердечка. дополняем набивку…

5 ряд – по кругу *1 СБН, 2СБН вместе*

6 ряд – по 2 СБН вместе. оставшиеся петельки стянуть

Получаем сердечко с цветочком… необычное вязаное сердечко)))…Второе вяжем так же…

… и опять у меня фантазия разыгралась))) с сердечками всё понятно))) а если их использовать не как сердечки?))) например, сделать лису? или приспособить как ласты для утки?)))идеи из африканских мотивов… вернёмся к вязаной Валентинке))) Вяжем шнурочек любым привычным для Вас способом. Я на этот раз поэксперементировала с двойной цепочкой из воздушных петель – на ниточку набрала 6 бусин и ввязала их в процессе набора цепочки…понравился результат))) Концы шнурочка пришила к сердечкам, завязала бантик и повесила на стенку – пусть будет красиво!)))

Валентинка – сердечко с цветочком (3)P.S. Почему сердечки а- ля тильда?))) Потому что они получаются не стандартной формы, а вытянутой, что присуще игрушкам Тильда)))…

[tvorite]

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

18 комментариев

    1. Женечка, а самое главное, у меня куча идей в голове нарисовалась пока сердечки вязались… осталось дело за малым – воплотить эти идеи в жизнь

  1. Просто, но очень мило смотрятся сердечки. Отличная идея для подарка ко дню СВ. Возьму на заметочку. Спасибо.

  2. Прикольно. А что, тильды еще и вязаные бывают? Я думала, их только шьют.

  3. Классно!
    Раз! Два! И необычный подарок готов!!!
    Как раз для нас “вечно занятых”. ;)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *