маленький пингвин из мотивов

Пингвин… или, как вязать пингвина из мотивов


Идёт вразвалочку пингвин, наряд не яркий, чёрно-белый…  Здравствуйте, друзья! Представляю Вам новый плод моей неуёмной фантазии на почве африканской мотивомании – пингвин из мотивов… а заодно и мастер-класс, как вязать эту игрушку…

Маленькая игрушка пингвин из мотивов “африканский цветок” – это шикулка. Что такое шикулка? ))) Вы можете узнать прочитав статью Куколки-шикулки , а так же в статье Как связать куколку шикулкупингвин из мотивов (1)Игрушка, как всегда, очень простая… Поэтому, если Вы никогда раньше не вязали игрушек из мотива африканский цветок и боитесь даже пробовать так как большинство подобных игрушек состоит из большого количества мотивов, например:

бегемот – 44 мотива

медведь – более 70 (лень считать)))

сейчас в нашей группе девочки вяжут Хайдиного дракона так там порядка 100 мотивов! Конечно, сложно взяться за такие масштабные работы))) так вот… начните своё африканоманское творчество с этой птички)))

Всего то нужно связать 6 мотивов…

2 пятиугольника (крылья)

2 шестиугольника (голова)

2 восьмиугольника ( тушка)

Рекомендаций по ниткам нет))) в этот раз я использовала остатки турецкого мохера в качестве эксперимента – белый и чёрный… Хочу сказать, что вязать чёрной мохеровой ниточкой крючком для меня оказалось в прямом смысле мучением))) ну да ладно… справилась!)))

Пингвин крючком из мотивов – описание работы

Вяжем полголовы и полтуловища))) однотонные (чёрные) мотивы – шестиугольник и восьмиугольник. Сшиваем их по одной грани (схемы африканских мотивов классические…спросите у Яндекса, он Вам подскажет… а я пока не нарисовала)))

Второй этап:

Вяжем вторую половину туловища. Шестиугольник и восьмиугольник с белым цветочком. Тут маленькое отступление от классического африканского мотива- 1-4 ряды вяжем белой нитью и начало пятого ряда(одну грань многоугольника) так же вяжем белым цветом,затем меняем нить на чёрную и ряд довязываем чёрным цветом)))

пингвин из мотивов-схема сборки Сшить между собой детали туловища и головы согласно раскладке, набив в процессе синтепоном

Третий этап:

Вяжем крылья – два пятиугольника. Как связать пятиугольный африканский мотив крючком мы уже с Вами проходили))) Здесь я попробовала связать другим цветом (белым) только пол цветочка…Не могу сказать, что получилось супер… но, как говорится, если долго мучиться…что-нибудь получится… Попробовала изобразить данное действие схематично, как смогла, естественно)))пингвин из мотивов-крыло птички

Каждый пятиугольник сложить пополам и сшить обвязав столбиками без накида

К телу пришить крылья , оформить личико))) и пришить лапки…

Лапки можно связать по принципу вязания ушек шикулки… т.е. связать по схеме четыре листика,

схема листика крючком

пингвин из мотивов -лапкисшить их по парно, можно обвязать рядком рачьего шага… у меня лапки связаны другим способом… но это не важно))

Так как у меня использована пушистая ниточка, я не смогла удержаться от соблазна и начесала птичку))) Вот что получилось!

Пингвин из  мотивов – маленькая игрушка крючком

пингвин из мотивовВот мы и разобрались, как вязать пингвина из мотивов… Кстати, если “поиграть” с многоугольниками, вернее с их размером по этому принципу можно собрать и цыплёнка, и утёнка, и сову… Короче, фантазируйте друзья!)))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

8 комментариев

  1. Симпатулька-лапотулька этот пингвиненок! Отличный подарок каждому ребенку! А вот куколки-шикулки – не знакомое для меня название, иду читать! ;)

    1. Спасибо, Танечка))) Конечно, получится!))) Вязать из этих цветочков, действительно, интересно))) Главное, не зацикливаться на описании, а дать волю своей фантазии и своей интуиции и результат обязательно порадует)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *