Шапка-чулок крючком рельефными столбиками


Здравствуйте! Ну вот и вступила осень в свои права… Сразу же появилось непреодолимое желание по скорее утеплиться))) С чего начнём? Ну, конечно же, с вязания шапочки… и … шапка-чулок крючком- прекрасное решение!

 Надо сказать, что сейчас в интерете полным полно различных идей вязаных шапочек  с описанием, и без… Шапка-чулок крючком, пожалуй, самое простое, что мы можем связать)))

Но чтобы шапочка получилась не скучной, воспользуемся узором из рельефных столбиков.

Когда то я вязала вот такой снуд…снуд крючком рельефными столбикамиОписание которого Вы можете посмотреть в статье “Снуд крючком” …

Так вот, остался у меня от вязания того снуда моточек ниточек…VITA LUSTER WOOL 100ГР/336 м…Ниточка по своим свойствам просто замечательная (на мой вкус))), правда тоненькая, но зато очень ноская и приятная к телу. Из неё то шапочка-чулок и будет связана крючком… Правда я добавлю ещё одну ниточку,  названия не знаю, ей “сто лет в обед”… на бобине для вязания на машине…серая под цвет…и толщина примерно такая же (чуть тоньше)

Шапка-чулок крючком – описание вязания

Обычно шапочки крючком вяжут от макушки. И моя шапка-чулок крючком не исключение из этого правила)))

Начинаю с верхушки…shapka-kryuchkom-nachalo1 ряд – Скользящая петля, в неё 10 ССН, СС, 3 ВП подъёма
2 ряд – 20 ССН (в каждый столбик нижнего ряда по два), 3 ВП подъёма
3 ряд –  40 ССН (так же как 2-ой), СС, 3 ВП подъёма
4 ряд – Прибавка через 1 петлю, т.е . *в первую -2 ССН, во вторую – 1ССН*, ** повторяем до конца ряда, СС, 3 ВП подъёма
5,6,7 ряды  – попеременно выпуклый и  вогнутый столбики (без прибавок), СС, 2 ВП подъём. Начинаем в выпуклого столбика и заканчиваем выпуклым столбиком (это важно))), в этом случае у Вас шов изделия практически будет не заметен…

Заметили, что количество петель подъёма поменялось? Там где были простые столбики с накидом – было 3 ВП, а где рельефные – 2 ВП…
8 ряд -снова прибавки. Вяжем так: 5 столбиков, как ряд предыдущий, т.е. выпуклый вогнутый, затем в шестой столбик (там где был вогнутый) вяжем ещё 2ССН-прибавка и вогнутый ССН, опять 5- выпуклый, вогнутый и снова в последний + 2 ССН и вогнутый. Т.е. прибавляем сразу по два столбика(ССН) – это нужно для того, чтоб не сбить рисунок…

Теперь опять пошли вредные советы:

Как же узнать ширину шапки?

А просто (правда совсем не правильный подход)))

Я сделала вот как: перед началом вязания связала простую цепочку из воздушных петель на обхват головы… просто вязала и мерила по себе не особо натягивая – получилось 88 петель. Вот к этому количеству и подвела в итоге окружность прибавками)))

По этому, провязав 3-4 ряда без прибавок прибавляем равномерно недостающие петли по принципу 8-го ряда… в общем получив 88 столбиков (включая петли подъёма)

А как узнать длину? Я вязала пока моточек не кончился))) Вот и получилась не просто шапка, а шапка-чулок связанная крючком при мерно 32 см. длиной…Шапка-чулок крючкомТеперь нужно вновь связанную шапочку надеть на голову и закрепить верхушку в удобном для Вас месте…shapka-chulok-kryuchkomНу, и носить с удовольствием, конечно)))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

6 комментариев

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *