Объёмный узор крючком “Листики”

Предлагаю Вашему вниманию очередной интересный, на мой взгляд, узор объёмные листики крючком . Вяжется он не сложно, выглядит – хорошо, в общем – всё как обычно)))

Узор объёмные листики крючком по технике вязания очень похож на вязание узора “крокодиловая кожа”… Листики вяжутся поверх полотна…

Но, давайте всё по порядку.

Вяжем узор объёмные листики крючком – мастер-класс

Узор вяжется в два приёма (т.е. в два слоя), раппорт – 5 петель

  • Вяжем цепочку из ВП (количество петель кратное 5), в моём случае ещё прибавлено 2 петли на край, что создало некоторые неудобства при вязании, а именно переход на следующий ряд… но это не критично))), провязываем два ряда столбиками с накидом, поворачиваем вязание, 1ВП для подъёма…

uzor-kryuchkom-obyomnye-listiki7

  •  Если Вы вязали начальную цепочку без учёта края, то вводим крючок под первый столбик, а если как у меня с краевыми петлями, то по второй

uzor-kryuchkom-obyomnye-listiki6

  •  вот именно из под этого столбика мы с Вами и будем провязывать целую группу столбиков (листочек). Вяжем: столбик без накида+полустолбик+столбик с накидом+столбик с 2-мя накидами+столбик с 3-мя накидами

uzor-kryuchkom-obyomnye-listiki5

  •  далее, отсчитываем от столбика, который обвязывали, 3 столбика и вводим крючок в основание четвертого. Провязываем соединительный столбик+ВП+СС в верхнюю часть тела столбика

uzor-kryuchkom-obyomnye-listiki4

  •  затем, вводим крючок ПОД следующий столбик и повторяем комбинацию листика (СБН, ПС, ССН, СС2Н, СС3Н)

uzor-kryuchkom-obyomnye-listiki3

и снова вводим крючок в основание четвёртого от обвязываемого и вяжем СС+ВП+СС. Операцию повторяем до конца ряда и получаем ряд выпуклых объёмных листочков))) – прекрасный вариант для отделки чего-либо)))
uzor-kryuchkom-obyomnye-listiki2

  •  Далее… если у Вас изначально петли набраны без учёта края, то последний листик у Вас будет закреплён комбинацией СС+ВП+СС в последний столбик ряда – тут никаких проблем – просто вяжем последний СС не в тело столбика, а в его вершину, затем -3ВП подъёма, поворачиваем и продолжаем вязание  столбиками с накидом
  • если у Вас петли с кромочными, то последний листик у Вас будет закреплён комбинацией СС+ВП+СС в предпоследний столбик ряда, тогда следует после комбинации в предпоследний столбик сделать СС в вершину последнего, затем – 3ВП подъёма, поворачиваем и продолжаем вязание  столбиками с накидом

объёмные листики крючкомпри поворотном вязании у Вас получится вот такой образец… объёмные листики крючком :)

Ниток на него уходит уйма!))) Поэтому целесообразнее, конечно, листики вязать не так плотно… а чередуя с обычными рядами)))uzor-kryuchkom-obyomnye-listiki8Данный образец связан по кругу при вязании шапочки с листиками… по схеме – 2 ряда ССН, ряд “листиков”, при вязании “по прямой”, так не получится))) но можно вязать по схеме 3 ряда ССН, ряд листиков…

Попробуйте! Узор интересный!)))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

20 комментариев

  1. Леночка я давно видела эту шапочку . Пока пыталась разобраться , получилась немного другая . Но тоже теплая . А пряжи действительно много уходит , больше 100 гр.

  2. Листики отлично смотрятся. Шапочка с ними очаровала, но мне бы ещё понять как это она вяжется)) Мне же всё разжевать надо))

  3. Наконец-то нашла эти листочки!!!Спасибо большущее!Очень хочется связать шапочку,если получится-сброшу фотку.Ещё раз огромное спасибо.

    1. Татьяна, спасибо))) К сожалению я не сильна в терминологии и к своему стыду не знаю узора “буфы”))) возможно и видела, но не сопоставляла с этим названием))) интересно было бы посмотреть… если не трудно киньте ссылочку)))

      1. Буфы это прием такой особый, когда ткань или материал, собирается особым образом во множество объемных складочек и получается узор. Из плоского материала, мы получаем объемный и фактурный :)) Раньше этот прием было очень модно использовать в одежде (нарядной) – как детской так и взрослой, женской. В то время (не скажу какой год :))) На рынки начала поступать одежда китайского производства.
        А сейчас оформление буфами чаще всего встречается в декоре предметов (подушки например декоративные, спинки диванов, кроватей…) А в одежде больше в дизайнерских вариантах. Не для массового рынка.

  4. узор интересный.но слишком уж густой)))второй вариант мне нравится больше =) :-[

    1. Лариса, согласна))) но бывают изделия в которых густота и плотность очень даже кстати))) Я сначала вязала шапочку именно из этих ниточек и именно так густо, жаль ниток не хватило…))) так вот шапка получается классной – тёплой)))

    1. Ольга, надеюсь, что пригодится))) Вставить полосочку таких листиков на какую-нибудь кофточку по низу изделия и по рукавам – будет здорово! Простенько и симпатичненько)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *