вязаный-барашек-Шон-12

Барашек Шон – вязаная игрушка

Барашек Шон… Шон, в переводе с немецкого, прекрасный))) или замечательный…Представляю Вам вязаного барашка Шона))) все Вы, наверное, видели этого прикольного персонажа в одноименном мультике)

барашек шон

Барашек Шон связан и спицами (туловище) и крючком (всё остальное). Использованы уже знакомые Вам ниточки: КРОХА (пушистенькая, из неё на блоге есть изделия, например, ШМЕЛЬ) и ROZE из которой в последнее время я вяжу все эти цветочные игрушки))). А так же спицы №2 и крючок № 1,6, но  выбор толщины спиц и крючка сугубо личный))) мы с Вами это уже обсуждали)))

Выбор цвета… у меня – основной цвет – синий, цветочки в многоугольниках – нежно салатовый, и окантовка цветочков – небесно голубой… Почему такие нестандартные цвета для барашка?)))

Во-первых: какие были в наличии ниточки у меня, те и пошли в работу))),

а во-вторых: следующий год – год сине-зелёной овцы, а с моими “скоростями”, как раз самое время начинать подготовку))), а то потом будет как всегда некогда…

Барашек Шон – как вязать?

Начнём с самой большой и простой детали – туловища – вяжем спицами платочной вязкой (все петли лицевые):

  • набрать на спицы пушистой ниточкой 9 петель

1 ряд – прибавить 8 петель (после каждой петли накид)

2 ряд и все чётные ряды без изменений платочной вязкой

3 ряд – прибавить 8 петель (кромочная, накид, *две петли, накид*)

5 ряд – прибавить 8 петель (кромочная, накид, *три петли, накид*)

7 ряд – прибавить 8 петель (кромочная, накид, *четыре петли, накид*)

9 ряд – прибавить 8 петель (кромочная, накид, *пять петель, накид*)

Далее вяжем 16 рядов без прибавок, а потом убавляем петли в аналогичном порядке с прибавлениями…

1 ряд – убавить 8 петель (лицевые петли, каждую 6 и 5  петли провязать вместе), в следующем нечётном ряду 4 и 5, затем 3 и 4, потом 2 и 3, и последний ряд по две вместе… петли закрыть. Туловище сложить пополам, сшить по боковому шву, не забыв при этом набить синтепоном)))вязаный барашек Шон (2)И сразу свяжем маленький хвостик: на спицы набираем 6 петель пушистой ниточкой и вяжем 5 рядов, петли закрываем как обычно…

У Вас останется совсем немножко пряжи, которую в последствии можно использовать как чёлку для барашка.

Всё – спицы откладываем – они нам больше не понадобятся…

Далее вяжем крючком…

Следующая деталь –голова, голова – два уха))) Вот с ушей и начнём…

Ушки – это два пятиугольника, но связаны одним основным цветом, всё по той же схеме, и обработанные по краю парой рядов СБН отделочными ниточкамивязаный барашек Шон (5)Для головы нужно связать:

четырёхугольники – 2 штуки

пятиугольники – 4 штуки

шестиугольник – 1 штука

Схемки мотивов можно посмотреть здесь… единственное – там переработанный мотив и следует вязать вместо СБН ССН, но это не принципиально… можно и его использовать)))

Собираем так: внизу два четырёхугольника, затем целый ряд пятиугольников и макушка-шестиугольниксхема сборки головыСшиваем, набиваем…

это лицевая часть головывязаный барашек Шон (3) это обратная сторона… обратите внимание на места, куда впоследствии вшиваем ушки…

вязаный барашек Шон (4) в собранном виде голова выглядит так…вязаный барашек Шон (9) если её перевернуть, то вполне можно использовать как голову совершенно другого зверя)))

Фантазируйте!)))вязаный барашек Шон (10)

 Нам осталось связать ножки и ручки

Для каждой ручки надо по 1 пятиугольнику и 1 шестиугольнику, значит всего две штуки того и две другого для двух рук…

Для каждой ножки – 2 пятиугольника, 1 шестиугольник (всего 4 и 2 соответственно)

Сшиваем по принципу ручек от лягушки и ножек от зайчика… Помните как?)))схема сборки ручек

схема сборки ножек

Набиваем и получаем…вязаный барашек ШонСтопа-копытце . За основу стопы взят принцип вязания овала крючком. Только ряды не замыкаются в круг и последнее прибавление не делается, за счёт этого выходит такая форма:вязаный барашек Шон (6)

схема стопы барашка

схема стопы барашка

 Изначально идея ножек была другой))) я хотела верхушку копытца сделать из пушистой ниточки, но… у меня не хватило этой нитки… поэтому вышла из положения следующим образом…

Вшиваем ножку в вырез стопы, затем загибаем деталь стопы вниз (под деталь) по пунктирной линии и сшиваем края по всему периметру СБН или иголкой с ниткой (кому как нравится))), а затем прокалываем иглой деталь у основания ножки, прокладываем нить по средине копытца, ещё раз прокалываем насквозь и стягиваем… придавая тем самым форму)))вязаный барашек Шон (7) Сшиваем все детали вместе

и

Барашек Шон великолепный готов!вязаный барашек Шон (13)

Дорогие, друзья!))) Африканская мотивомания возвращается!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

20 комментариев

  1. Вот и фото.
    Я в Ажуре буду проводить минионлайн. ФотоМк мои все остальное – ссылки на описания и схемы твои пойдут.

  2. Начала я вязать барашка с туловища (связала крючком).
    Когда сшила голову, оказалось, что туловище надо было вязать намного больше.
    Вывод – начинать вязать барашка нужно с головы.

    1. Алён, ну это не удивительно ))) крючком то полотнище получается плотнее…следовательно, меньше…. я вообще не могу эту пряжу крючком вязать – не получается… вернее – результат не устраивает… видать не тем крючком вяжу…

  3. Какое чудо!
    Леночка! Разве можно показывать ТАКИЕ вещи больным людям? %) У меня же чесотка началась! И нервное подергивание всех конечностей! Вот оно – обострение африканской мотивомании! :-D

      1. Леночка! Делов том, что ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТАЕТ!!! *STOP*
        Надо к новой юбке подклад сделать и коХточку довязать, а то на работу надеть нечего! =-O

  4. Леночка, твои игрушки из африканских цветочков, как всегда, обворожительны! Я уже несколько раз натыкалась на Pinterest на поклонников твоего творчества, видела целые доски с твоими работами из африканских мотивов. Молодец! Ну, и Барашек Шон – просто прелесть!!!

    1. Ленуська, спасибо, конечно))) Лестно слышать подобное… лестно, но как то не совсем правильно))) Сейчас подобными игрушками “болеет” достаточно много рукодельниц, много описаний новых игрушек появилось на ravelry…свинка, обезьянка… будет время – загляни в группу в контакте, я там фотки собираю, или в Pinmi))), а наша осинка чего стоит-там девчонки “в захлёб” (в хорошем смысле этого слова))) вяжут бегемотов, медведей, жирафов… а страна мам… надо отдать должное Хайди (помнишь, которая мне гневные письма писала?))) – это её идея, и идея – замечательная)))

      1. Ленчик, мне об этом трудно судить, ведь я не увлекаюсь вязанием крючком и являюсь поклонником только твоих работ))) И они мне чрезвычайно нравятся. И мне очень приятно, что они нравятся не только мне и нашим отечественным рукодельницам, но и иностранным любительницам вязания)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *