Тапочки Туни тунисским крючком


Ну, тапочки – понятно))) Тунисским крючком – тоже… Почему ж такое странное название? А всё дело в том, что я просто опечаталась подписывая картинку))) и вместо “тапочки тунисским крючком” написала “тапочки туни”))) и мне понравилось название…

На самом деле многие из Вас наверняка видели эту модельку тапочек, правда они связаны в оригинале спицами))) Но т.к. мы сейчас с Вами осваиваем вязание длинным тунисским крючком, то следовательно будем по возможности и желанию им во всю пользоваться…

Итак, тапочки тунисским крючком)))

Чертёж тапочекчертёж-тапок-

Немного поясню)))

Нам понадобятся две мерки – это длина стопы и полуокружность, надеюсь, со снятием их у Вас проблем не возникнет))) Рассчитываем количество петелек по своей пряже и плотности вязания (это по правилам)))… я ничего не расcчитывала… Дело в том что тунисская вязка в поперечнике практически не тянется, ниточку которую  использую – я хорошо знаю, она вообще не садится (АЛИЗЕ Ангора голд или Реал или что то подобное из этой серии)… Кроме того мой “клиент” рядом бегает))) поэтому его всегда можно “поймать” и примерить изделие)))

Тапочки связаны лицевой вязкой тунисским крючком, как Вы помните, она отлично имитирует лицевое вязание спицами… Кстати, она ТЯНЕТСЯ! но, не в поперечном, а в продольном сечении… и это нужно учесть при вязании)))

Тапочки тунисским крючком – техника вязания

1. Вяжем цепочку из 18 ВП ( у Вас свои размеры))) и далее лицевой тунисской вязкой вяжем прямоугольник длинной равной длине стопы+пятка. У меня это 45 рядов. Пели закрываем.

2. Набираем по краю прямоугольника 16 петель, т.е. из краевых петель вытягиваем нить для каждой новой петли (получается прямой ряд) для подготовительного ряда, затем обратный ряд, а уже потом по рисунку…тапки-тунисским-крючком-2Здесь также вяжем прямоугольник, но уже размером с длину стопы (35 рядов). Петли закрываем. С другой стороны поступаем аналогично (внимание! набор петель с края по лицевой стороне). Получаем деталь в форме буквы “Т”тапки-тунисским-крючком-33. Делаем два ряда столбиками без накида по краю детали… (вот именно из-за этих двух рядов я по боковому краю набирала по 16 петель, а не 18)))тапки-тунисским-крючком-414. Осталось “собрать” тапочек))). Делаем это следующим образом:

Делай раз!тапки-тунисским-крючком-5

Делай два!тапки-тунисским-крючком-65. Сшиваем или связываем тапочек по периметру стопы, прихватывая в носке изделия все детали
6. Второй тапочек делаем аналогично. только собираем в зеркальном отражениитапки-тунисским-крючком-87. Прячем не нужные нитки и пришиваем пуговку. Пуговка – это не только элемент декора. Она “держит” форму тапочек)тапочки тунисским крючкомВот такие тапочки тунисским крючком под названием Туни у меня получились)))

P.S. Мне сначала  эти тапочки связанные тунисским крючком совсем не понравились…. Квадратно-гнездовые какие то))) Но одев на “клиента”, я поменяла своё мнение…

“Клиент” остался доволен))), а это главное!)))

Ножки в тепле)))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

25 комментариев

  1. Таптульки очень миленько смотрятся, да и процесс вязания таких не сложный.Это здорово! А вот про тунисское вязание слышу впервые, да же не представляю как это. Пойду просвещаться на просторах инета))

      1. Леночка, прошу прощения))) У вас на сайте прекрасные уроки по тунисскому вязанию, я их посмотрела. Возможно даже попробую, очень интересный способ. А просвещалась, так сказать, в историю данного вида вязания :))

        1. Ой, да, ладно))) Я ж шутя))) Кстати, сегодня купила пару новых тунисских крючков… так что, надеюсь в скором времени продолжить свое самообучение))) Присоединяйтесь!

  2. Очень оригинальная форма тапочек! Мне они сразу очень понравились! А главное, такие тапочки можно связать и крючком, и спицами.

    1. Привет, Леночка))) рада, что ты ко мне заглянула))) Спасибо за отзыв))) Ты знаешь, ведь большинство вещей можно связать и крючком и спицами – было б лишь желание)))

  3. А я вначале подумала, что спицами связаны. Очень даже симпатичные туни получились! Нигде подобного не встречала. Молодец!

    1. Леночка, спасибо))) Лицевая вязка тунисским крючком очень похожа внешне на лицевое вязание спицами))) а вот по структуре полотно получается более плотным, как раз для тапулек))) и в ширину оно не тянется, что тоже большой плюс для вязания подобной вещицы)))

      1. Лена, насколько я знаю, здесь нужен специальный крючок,а я таким не распологаю,увы))))))))))))

        1. Лариса, можно и простым, который без ручки))) Здесь петелек не много… подойдёт))) Помнишь, я ж орхидею то простым крючком вязала))) Ты, кстати, её еще не пробовала связать?

          1. пробовала,но у меня не получилось((((((((((один лепесток связала ряды почемуто с наклоном получились,вообщем не понравилось((((((( но буду еще пробовать

  4. Как хорошо, снова появилась форма для комментирования, а то ничего написать не могла.
    Отличные тапочки! Такая необычная форма и вязать просто, а получается очень симпатично.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *