Сердце – салфетка тунисским крючком. Схема и описание

Дорогие друзья! Сегодня по плану – салфетка тунисским крючком. Вот наконец – то добралась до обещанной ранее салфеточки в форме сердца… Предупреждаю сразу – это не мастер-класс… а просто тренировка полученных ранее навыков))) Так как в любом деле нужна “сноровка, закалка, тренировка”)))

Итак, чтоб связать такое сердечко в технике тунисского вязания, нужно:

первое:

Для вязания cfkatnjxrb понадобится схема… Где её взять?) А подойдет любая простенькая схемка для вышивки крестиком, например, такая…узор-теневое вязаниеЯ вязала по другой схеме… (но это не важно))) К сожалению, в связи с техническими неполадками блога, которые меня в последнее время одолевают, совсем не могу сосредоточится на написании статей… Куда дела свою схемку – понятия не имею((( НО! Главное принцип, а он одинаков для любой подобной схемы…

Вычленяем из схемы  понравившееся сердечко и начинаем вязать…

Второе: Вяжем сердце снизу вверх… т.е салфетка тунисским крючком у нас будет связана простой плетёнкой

Как Вы видите на сердце на схеме начинается с одной петли, но в тунисском вязании подобное сделать не представляется (мне) возможным, поэтому:

Сердце – салфетка тунисским крючком – как вязать

  • Вяжем цепочку из 3 ВП и делаем подготовительный ряд
  • Далее нам нужно прибавить 2 петли (1 в начале и 1 в конце ряда), для этого читаем статью “Прибавка и убавка одной петли в тунисском вязании“, и поступаем как там описано))) Т.е. у нас одна петля на крючке,

салфетка-сердце-тунисское-вязание-4вторую мы вытягиваем из под первой вертикальной нити,салфетка тунисским крючком третью – из под второй, четвертую – из под горизонтальной протяжки между последним и предпоследним тунисскими столбиками, пятую – из под последнего столбика… Не забываем о красивом левом крае изделия)))

Как его сделать читаем в статье: “Край полотна в тунисском вязании“.салфетка-сердце-тунисское-вязание-7Итого на крючке 5 петель...

Делаем закрывающий (обратный ряд)… А далее вяжем по выбранной схеме))) Подобным образом прибавляя петли по краям изделия… До того момента где сердечко делиться на две половинки, которые мы свяжем отдельно… сначала правую, затем привяжем левую)))салфетка-сердце

После всех манипуляций длинным крючком получается салфетка тунисским крючком в форме сердца…салфетка-сердце-тунисское-вязание-3Которое, для придания более аккуратного вида, следует по периметру обвязать либо столбиками без накида, либо, как в моём случае, рядком рачьего шагасалфетка-сердце-тунисское-вязание-2P.S. Считайте это самостоятельной практической работой))) Если Вы не уверены в своих силах, или Вам просто жаль времени на вязание большого изделия, выберите схему самого маленького сердца – потренироваться то всё равно ни кому не помешает)))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

4 комментария

  1. Леночка, статья замечательная. Маленький совет: делай в редакторе фотки светлее и ярче. Мне об этом тоже сказала в комментариях одна читательница. Уже 2 недели все фото на сайте переделываю %) . Зато реально внешний вид статей становится качественнее. *THUMBS UP*

      1. Лучше это делать сразу. Знаешь, как переделывать муторно. Удаляю фотки из статьи, вставляю заново отредактированные (хорошо ещё что все сохранились, а то ведь была мысль удалить их из компьютера =-O ).

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *