Универсальная шапочка для ребёнка

Вот и осень пришла… Пора вплотную браться за вязание теплых вещичек))) Конечно, нужно было бы позаботится об этом пораньше… Как говорится: “готовь сани летом, а телегу зимой”, но у меня как то так пока не получается… В первую очередь нужно одеть наших малявок и следовательно, первой вещицей в  моей осенней коллекции будет вязаная шапочка на двух спицах 

 

Шапочка на двух спицах  – вещь простейшая, но сидит и выглядит хорошо. Поэтому это прекрасный вариант вязания для начинающих…

Для вязания мой выбор пал на Пехорскую пряжу “Детская новинка” 50 г./200 м. 100% ПАН. Объясняю почему…

  1. Ниточка хорошо тянется
  2. не смотря на то что это синтетика – она тёплая!
  3. имеет яркие расцветки (шапка ведь для ребёнка)
  4. не колется
  5. стоит не дорого

Вообще ПАН не плохая ниточка, к ней нужно просто приспособиться)))

Итак, Материалы:

  • 50 гр. пряжи зелёного цвета
  • 10 гр. пряжи салатового цвета
  • спицы № 2
  • крючок или игла

Рассказываю и описываю процесс изготовления, т.е. вязания…

Шапочка на двух спицах – описание работы

Для начала нужно снять мерки:

  1. Измеряю голову ребетёнка (плотненько) , как это сделать читайте в статье “мерки для вязания шапок” , нас интересует мерка обхват головы. У моего киндера обхват головы 52 см. Отнимаю пару см. получается 50 см.

Затем рассчитываем плотность вязания:

1. Т.к. ниточка у меня 100% ПАН (не что иное, как объёмная синтетика) сначала я не стала рассчитывать петли по правилам, а воспользовалась данными с упаковки пряжи… Почему?… Дело в том, что любая объёмная ниточка очень “опасная”  в том смысле, что вязаные изделия из неё очень здорово тянутся и деформируются при разных обработках… например, её нежелательно стирать в стиральной машине, отжимать можно только очень бережно, не перекручивая, сушить в разложенном состоянии, утюг к ней даже близко нельзя подносить… даже если я все буду делать сверх осторожно – все равно есть большая вероятность того рассчитаю все не правильно))) время потрачу…

2. На упаковке написано, что при рекомендованных спицах №3 плотность вязания 1 см = 2,8 петли на 3,8 ряда (ага…как бы не так))). Вот тут то и возникло сомнение… Я знаю, что вяжу свободно… Причем такие вещи стараюсь вязать спицами потоньше. А тут при этом раскладе нужно набирать 100! петель – многовато… И пришлось мне всё ж таки рассчитывать петли… Тем кому интересно, читаем статью “Как правильно рассчитать количество петель”.  У меня получилось 1 см=1,6 петли (ничего себе разница!) и это при том, что я взяла спицы на размер меньше…

3. Вязать я решила простой резинкой 3*3, значит число петель должно делится на 3, а лучше на 6, т.к полотно будет сшивное , 80 на 6 не делится… Ближайшее число, которое делится 84- вот на нём то я и остановила свой выбор

Итак, набираю 84 петли и вяжу прямоугольное полотно на желаемую высоту шапки, но шапка у меня двойная, поэтому на двойную высоту))) – 150 рядов. (провязав 90 рядов начинаю делать группы полосок по 3 полосы: *2 ряда-салатовый, 2 ряда зелёный, опять салатовый, зелёный, салатовый… 10 рядов зелёного*, повторяем ** до конца)

Теперь сшиваем …

Как сшивать шапочку

  • Складываем вдоль полотна лицевой стороной вовнутрь и сшиваем иглой или крючком длинную сторону детали за кромочные петельки
  • Затем расправляем деталь так, чтоб новоиспеченный шов был ровно по середине детали и сшиваем короткие стороны прямоугольника, причём одну сторону полностью, а второю на половину
  • Выворачиваем деталь через оставленное отверстие и зашиваем его
  • Осталось засунуть половину детали внутрь, расправить её там и прихватить ниточкой за уголки, а лучше за весь верхний шов

универсальная шапка спицами (1)Почему шапочка универсальная?)))

  1. она подойдет и мальчику и девочке – всё зависит от расцветки и оформления
  2. Можно сделать шапку с отворотом (тогда рядов нужно провязать большее количество), а можно и без, оформить её можно и пумпончиками на “ушках” и кисточками, и мордочку пришить, и аппликацию сделать – всё зависит от Вашей фантазии
  3. А уж в зависимости от размера и оформления такую шапочку можно связать и годовалому малышу и подрощенному ребетёнку)))

Вот и связалась простая шапочка на двух спицахшапочка на двух спицах

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

8 комментариев

  1. Симпатичная шапочка.) Я вот никогда и не вязала. Не всем дано.
    А я и не верила никогда тому, что пишут на упаковках. Доверяй – но проверяй.

  2. БОМБОШКИ, нет слова “пумпошки!!
    Научитесь, пожалуйста, уважать тех, кто вас читает!

    1. Елена, “бомбошки”? – а я не знаю такого слова))) помпон знаю, отсюда производное “пумпошки”, да, грамматически написано неверно, если это Вас оскорбляет, извините, НО… Вам не кажется, что Вы тоже не особо корректны? … подстраиваться ни под кого не буду… кстати, я не поленилась поискать значение предлагаемого Вами слова…”бомбошки, ж. (разг. детск., устар.) (от фр. bonbon). Конфетка.” выводы делайте сами)))

  3. Эта модель детской шапочки прекрасно подойдет для начинающих вязальщиц. Самая первая шапочка, которую я связала своими руками для сына, была именно такая)))) Очень просто и быстро вяжется, и шапочка получается очень удобной!
    Да и на фото видно, что ребенок обновкой очень доволен))))

    1. Согласна))) Максу почти шесть лет… вроде уже не малыш, шапку с ушками и пумпошками как то одевать не годится))) так тяжело с этим свыкнуться))) а эта шапулька без наворотов, но в то же время весёленькая)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *