Вязаный крючком Мишка амигуруми с приваленной мордочкой

Дорогие друзья! Приветствую Вас на блоге неисправимой домоседки!

А Вы умеете валять?

лично я – нет! …но, видя работы разных мастеров, у меня уже давно возникло стойкое желание научиться этой технике рукоделия)))

За цельную большую валяную вещь пока не возьмусь… боюсь))), но попробовать, то хочется! Поэтому начну с малого…

… Свяжу маленького медведя, да не простого… будет мишка амигуруми крючком и украшу игрушку при помощи сухого валяния))).

Мишку вяжу по мастер-классу Маметовой Ирины , естественно со своими небольшими изменениями))) правда не из ириса, а из остатков шерстяной ниточки – маааленького коричневого клубочка, надеюсь, что хватит)))

Все детали медведя начинаем с вязания двух воздушных петель, потом вводим крючок во вторую петлю от крючка (первая петля цепочки), и в нее уже вяжем первый ряд который и замыкаем соединительным столбиком или вяжем по кругу (кому как нравится). Это еще один способ начала вязания по кругу, который используется для вязания маленьких игрушек амиругами…. и так и называется – петля амиругами…

а если Вы помните, то моя игрушка – это мишка амигуруми крючком…

игрушка полностью связана столбиками без накида.

Мишка амигуруми крючком – описание вязания

Туловище медвежонка: 
2 в.п.
1 ряд: 6 ст.б/н (6)
2 ряд: 6 прибавок – в каждую петлю по два столбика(12)
3 ряд: (1 ст.б/н,прибавка) – 6 раз (18)
4-6 ряд: 18 ст.б/н в каждую петлю
7 ряд: 1 ст.б/н, 4 убавки, 9 ст.б/н (14)-я убавки делала равномерно… Хотя на таком маленьком изделии это маловажно)))
8 ряд: 1 убавка, 2 ст.б/н, 1 убавка, 8 ст.б/н (12)… убавка – два столбика вместе (с общей вершиной)
9 ряд: 2 убавки, 8 ст.б/н (10) (туловище набить)
10 ряд: убавки до конца ряда.

все остальные детали делаем по аналогии…

Голова:
2 в.п.
1 ряд: 6 ст.б/н (6)
2 ряд: 6 прибавок (12)
3 ряд: (1 ст.б/н,прибавка) – 6 раз (18)
4 ряд: (2 ст.б/н. прибавка) – 6 раз (24)
5-6 ряды: 24 ст.б/н в каждую петлю
7 ряд: (2 ст.б/н, убавка) – 6 раз (18)
8 ряд: (1 ст.б/н, убавка) – 6 раз (12) набить
9 ряд: 6 убавок
Нить обрезать, спрятать во внутрь

Ножки: 2 штуки
2 в.п.
1 ряд: 6 ст.б/н (6)
2 ряд: 6 прибавок (12)
3 ряд: 12 ст.б/н в каждую петлю
4 ряд: 4 убавки, 4 ст.б/н (8) – меня равномерные убавки
5-6 ряды: 8 ст.б/н в каждую петлю
7 ряд: 2 убавки, 4 ст.б/н (6) набить
8 ряд: (убавки) – 3 раза
Нить обрезать, спрятать

Ручки: 2 штуки
2 в.п.
1 ряд: 6 ст.б/н (6)
2-5 ряды: 6 ст.б/н в каждую петлю (набить)
6 ряд: (убавки) – 3 раза
Нить обрезать, спрятать … автор ручки не набивает… а я набила))) т.к. ниточка у меня толще ириса и медвежонок получается больше по размеру

Ушки: 2 штуки

2 в.п.

1 ряд: 6 ст.б/н. У меня еще ряд рачьего шага… уж больно мне нравятся обработанные им края)))

Мордочка:

2 в.п.
1 ряд: 6 ст.б/н
2 ряд: 6 прибавок (12)
3 ряд: 12 ст.б/н в каждую петлю

все детали связаны… приступаем к основной части марлезонского балета))) – к украшению по средствам валяния))).

Для этого нужно:

Материалы для сухого валяния

мишка

  • игла для валяния… во всех источниках рекомендуется брать иглу № 38, т.к она считается универсальной… К сожалению, обегав несколько магазинов, я не нашла в продаже такой иголочки, конечно, можно было бы заказать, но… я побоялась, что пока придет заказ моё желание повалять сойдет на “нет”, поэтому купила то, что было (№60 и №30), №30-оказалась очень толстой для манипуляций с такими мелкими деталями, а вот № 60 вполне подошёл…
  • шерсть для валяния… Она довольно дорогая… По сему я решила обойтись без неё))) Как, спросите Вы?… У меня достаточно много разных “запасов” остаточков ниточек… вот нашелся клубочек старинных ниток (наверное, ещё  советского производства), чистая шерсть… вязать из неё невозможно – она вся распадается…а выкинуть жалко))), вот и сгодился…
  • ещё нужна поролоновая подложка – здесь подошла обычная губка для мытья посуды)))

Как привалять детали к вязанному изделию

отрезав небольшие кусочки 1,5-2 см. от ниточек разобрать их по волокнам (распушить)мишка (2)приложить небольшой кусочек  шерсти, предварительно ручками придав ей предполагаемую форму, к основной  детали, а саму деталь водрузить на губку и быстрыми, частыми ударами иглы по всей поверхности шерсти привалять её к детали (будьте осторожны – иголочка острая – берегите ручки)))мишка (3)продолжать “бить” иголочкой, пока шерсть не станет однородной с основной деталью… на фото выше самоё начало процесса))) шерсть уже “прилипла”, но ещё требует доработки))). Если образуется брешь, просто добавьте небольшой кусочек шерсти и “прибейте” её с верху)))

Так обработайте те детали, которые вы желаете украсить… Вот что получилось у меня)))мишка (4)Теперь собираем мишутку. Сшиваем, как хотим, или действуем по мастер-классу Ирины. Здесь я голову пришила основательно, а ручки и ножки сделала, по рекомендации автора. И… О, ЧУДО!!! Они двигаются! Здорово! ))) Пожалуй, стоит написать статью о том, как крепить ножки и ручки вязаной игрушки ниткамимишка амигуруми крючкомВот мой славный медведь – мишка амигуруми крючком!

Его размер в стоячем состоянии 8,5 см.)))мишка (8)P.S. Друзья, мне очень понравился результат валяния! это не сложно))) а выглядит вживую, поверьте, очень здорово! а ведь ещё, кроме игрушек можно делать и различные “валяные” аппликации на вязанные вещи!

P.S. На блоге появилась статья посвящённая ниточному креплению конечностей игрушек

[tvorite]

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

25 комментариев

  1. Мишутка симпатичный, даже очень! Браво! Я как-то крючком не берусь вязать, а больше спицами, но чтобы такую симпатюлю изобразить стоит попробовать! ) Мастер класс суперский! Всё очень понятно, сразу видно, что работа в радость! ) Удачи!

  2. А мишутка действительно славный получился. Каждый раз убеждаюсь, что использование разных техник в одной работе дает прекрасный результат! :-*

  3. Да, Леночка, всему можно научиться. Понемногу. Вязать я умею, только чаще спицами, а не крючком. И игрушки хочется научиться делать. Попробуем все совмещать без фанатизма.

  4. Лена, Мишутка милый-немного почему-то кажется грустным. *IN LOVE*
    Хорошо у вас получается. *THUMBS UP*
    Мне чтобы учиться, надо работу бросать. А так не получается все, что хочется. Но увы, работа-это на первом месте, а остальное-потом.
    Наверное, когда на пенсию выйду, буду осваивать разные виды творчества. :-D

  5. Моя дочка тоже медведей очень любит. У нее уже их много-мягких игрушек. Вроде взрослая уже. но спит с игрушкой, как маленькая. Недавно тоже увидела кукол , сделанных мастерицами и так ей понравились. =)
    А внучке больше лошади нравятся. Целый табун уже собрала их. :-D

  6. Мишутка получился милым и каким-то немножко удивленным. “А? Это я?” – так и читается ив его взгляде.

    1. Женечка, спасибо))) Я тоже пробовала, и шерсть для валяния купила… да видно не ту… как то мне на старых шерстяных нитках процесс больше нравится…)))

    2. Евгения, а Вы, когда детали приваливаете, работу в руках не держите. Разместите ее на поролоновой губке или чистой одежной щетке и валяйте в свое удовольствие)))) К тому же, чтобы привалять детали к вязаной поделке, нет необходимости делать глубокие проколы иглой, иначе вся шесть внутрь изделия уйдет.

        1. :-D Ну, все приходит с опытом. Я себе и пальцы прокалывала и штук пять игл для валяния сломала, пока наловчилась ими более-менее сносно работать :-D

    1. Спасибо))) Светлана, сейчас в интернете масса фотографий различных вязаных игрушек-зверюшек с “приваляными мордочками”, вы просто , наверное, не обращали внимания))) Очень красиво… Вот решила я тоже нечто подобное научится вытворять)))

  7. Ну вот, только что говорила, что иглы для валяния купила, а уже и мастер-класс сделать успела :-D Ай, да Лена, ай да мастерица! По-моему, все отлично получилось! Валяные элементы прекрасно вписываются!

    1. Леночек, я иглы еще до отпуска купила, все думала, что бы такое сделать))), а в отпуске Мишаню связала, да всё как то не было времени сшить его… и тут пришло озарение – вот с чего надо начать своё обучение!))) Сказано – сделано))), как то все само собой получилось… доделала мишку, словно песню спела, так гладко всё прошло и статья легко написалась)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *