Но вот пришла лягушка… Мастер-класс по вязанию лягушки из мотивов

… да не просто лягушка, а лягушка из мотивов…   царевна!)))…  и поняла я, что вязание игрушек из “африканских” цветочков дело “заразное”… связал одну и все… попал))) не остановиться…

так что наткнувшись  на фотографию этой красавицы (фотографии оригинальной лягушки удалены по настоянию автора, но Вы их с легкостью найдете в интернете при желании) я не смогла равнодушно пройти мимо)))… поэтому представляю Вам свой вариант вязания данной игрушки…

прежде всего скажу, что меня не совсем устроило в оригинале…

Во-первых, “клюв”))) т.е. мордочка… если вспомнить как выглядит это существо в жизни, то сразу возникает некое несоответствие образа…

лягушка11

ну и глазки… все ж, на мой взгляд, они должны быть выпуклыми…Во-вторых, пальчики на лапках… на фото оригинала пальчики выполнены простыми шнурочками… в сидячем положении смотрятся неплохо, а если это чудо приподнять… пальчики повиснут веревочками вниз, а это не есть хорошо…

Исходя из вышесказанного и родилась МОЯ лягушка из мотивов, пусть не царевна, зато довольно милое создание)))

итак, приступим)))

Лягушка из мотивов “африканский цветок” – описание вязания

для работы понадобиться:

  1. разноцветная пряжа (около 200 гр),
  2. любимый крючок,
  3. наполнитель,
  4. глазки (по желанию)

Первый этап работы:

вяжем “африканские” мотивы:

пятиугольные – 12 штук

шестиугольные -12 штук

и на базе 6-ти угольных мотивов лапки ” пальчики” – 8 штук

я не буду уделять внимание технике их вязания, т.к. довольно подробно мы с Вами рассматривали как связать пятиугольный мотив, шестиугольник вяжется точно так же, единственное различие – в первой ряду вяжется не пять групп по два столбика с накидом, а шесть…

Основная деталь – тело лягушки

лягушка из мотивов (3)
лягушка из мотивов (2)

Всего 14 мотивов, из них: 8 – пятиугольных (№ 1,3,5,6,10,11,12,13) и 6 – шестиугольных (№ 2,4,7,8,9,14). Соединяем по фото…
 Теперь нужно набить тушку синтепоном и сшить “попу”, как на фото ниже… с одной стороны туловища сшить между собой грани шестиугольников № 7 и 8, соответственно с другой грани шестиугольников № 7 и 14, и точно так же грани № 8 и 9, соответственно с другой стороны грани многоугольников № 9 и 14…  Туловище вместе с головой готово!

Ножки лягушки

лягушка-ножки1
лягушка-ножки-21

Приступаем к сборке ножек)))
Для каждой передней ножки нужно по одному пятиугольнику и одному шестиугольнику (итого: 2 пятиугольника и 2 шестиугольника) , сшиваем пятиугольник и шестиугольник как показано на фото ниже…
Сгибаем ножку пополам и сшиваем всю боковую грань (не забывая, что ее еще в процессе нужно набить)таких ножек – две…

лягушка-ножки-41
лягушка-ножки-31

Для каждой задней ножки нужно по 2 шестиугольника и по 1-му пятиугольнику (итого 4 шестиугольника и 2 пятиугольника), задние начинаем делать так же как и передние… только сперва попарно сшиваем  по два шестиугольника, делаем все то же самое как и для передних ножек… а затем пришиваем пятиугольник… как? смотрим фото ниже…Сгибаем и формируем ножку  опять же не забываем набивать детали в процессе изготовления)))

 Лапки лягушки

лягушка из мотивов -лапки

Лапки у моей лягушки связаны на базе все того же шестиугольного африканского мотива)))  Их нужно 8 штук, я сделала по 4 штуки немного разные по размеру( 4 для передних лапок и 4, побольше, для задних), но в этом большого смысла нет… и сшила их попарно (их набивать не нужно).для вязания лапок берем за основу шестиугольный мотив и вяжем 1 и 2 ряд без изменений,  в третьем ряду делаем три лепестка, а все остальное обвязываем столбиками без накида, в 4-ом ряду делаем аналогично схеме (обвязываем столбиками без накида, разделяя лепестки столбиками связанными во второй ряд) – это маленькая лапка, а для лапки побольше делаем еще один ряд, где каждый лепесток (7 столбиков) обвязываем: *ст.б/н., полустолбик, ст. с/н., 2 столбика с/н в одну (центральную петлю лепестка), ст.с/н., полустолбик, ст.б/н.*, повторяем ** для всех трех лепестков, все остальные петли обвязываем столбиками без накида.

Глазки

глазки делаем так, как если бы мы обвязывали бусину))) Конечно, подобные детали лучше вязать столбиками без накида, но я поленилась))) Вязала так:

  • в петлю 6 ст.с/н, соединительный столбик,
  • 3 в. п. для подъема, в каждую петлю нижнего ряда по два ст. с/н., соединительный столбик
  • 3 в.п. для подъема, чередуем – *1 петля -1 ст.с/н, следующая петля – 2 ст.с/н*.,повторяем ** до конца ряда, соединительный столбик
  • 1 в.п. для подъема, в каждую петлю по 1 ст. б/н., соединительный столбик
  • в следующих двух рядах убавляем петли… в одном через одну по две вместе, а в другом каждые две вместе,  оставшиеся петли стягиваем (набиваем в процессе)
лягушка из мотивов-глазки1
лягушка из мотивов - сборка

теперь все соединяем, прикидываем что и куда будем пришивать…сшиваем… приделываем глазки… и получаем очаровательное создание…

лягушка из мотивов (4)
лягушка из мотивов

лягушка из  мотивов – африканский цветок)))  P.S. скажу честно, задние ножки оставляют желать лучшего… зато, делая их, у меня родилось целых две идеи новых игрушек подобной серии, которые я обязательно воплощу в жизнь, но позже)))Лягушка из мотивов получилась довольно крупной… если Вам нужно более мелкое создание, то возьмите ниточки по тоньше))) или свяжите лягушку-малышку

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

53 комментария

  1. Большое спасибо, все так подробно и понятно . Такая красавица ,глаз не оторвать.

  2. Я собираю коллекцию лягушек. Вот такую из мотивов тоже хочу связать, два дня тут у тебя разглядывала, вдохновилась, а пряжи зеленой не оказалось дома. Лишь бы вдохновение не прошло, пока ее куплю.

    1. Оль, а лягухи не только зелёными бывают))) У Наташи Мокрушиной лягушка фиолетовая – такая славная, бывают жёлтые, красные… Короче, не стоит ограничивать себя здравым смыслом!)))

  3. Елена, огромное спасибо за мастер-класс по вязанию лягушки!
    Вчера собрала свою принцессочку. Тушка полностью собрана по Вашей схеме.

  4. Ваша лягушка очень красивая!!!
    А это моя лягушка
    лягушка
    … Глаза я сделалa аналогичные вашей лягушки :)

    1. Уважаемая Данка!
      Не поделитесь ли схемой сшивания фрагментов Вашей лягушки? Я хочу сделать царевну-лягушку, а, значит, обязательно в короне :-) На варианте лягушки Елены Твороговой корону надеть некуда. :-( С лапками что делать — это мне по Вашей фотографии понятно, а вот тело из скольких фрагментов и как их сшить?

      1. Тело тоже самое что и в мастер классе просто повернуто на один мотив по оси,то есть в оригинальном 5 угольник на макушке,а для короны 6 угольник на макушке. Все гениальное просто)Проверьте, если не верите

  5. You have violated my copyright! This Hippo is my original work and the photo is my original photo. You are illegally posting instructions on how to make my pattern. I demand that you take this post down immediately. I will report you to your blog hosting company as well as google and other organisations if you do not immediately remove this content.
    HeidiBears

    1. Hello! I have not violated your rights. If you do by hippo and frog, it is easy to see that my toys are not like yours. Hippo connected only pentagonal motifs, and the frog generally has a different shape. So, sorry, but there are no violations. Not only for yourself and motives of which involve these products are not exactly the same as yours.

    2. Heidi, I saw a picture of a hippo in facebook, there has not been signed your authorship. tied it in pictures, but note – do not copy, and made ??his own, he is all of pentagons, photo frog also freely available on the internet and my back is different from yours. Now that I know the author – photos of your toys I deleted. When contact by photo bear will show you, as the author of the idea))), but the scheme will be a different flower. You have a wonderful blog and a very interesting toy, but I never buy something I can do myself))) By the way, come next week in my blog – will have a new toy, so you do not)))

    3. HeidiBears, check it out! How many people liked the work of Elena! Her frog is not an exact copy of your – this is a complete improvisation based on your photo for your product. You just need to have the timber, that your work is so beautiful that inspire others to create similar products. The more that your copyright in any case was not infringed! With respect Elena Babenko
      HeidiBears, посмотрите! Скольким людям понравилась работа Елены! Ее Лягушка не является точной копией Вашей – это полная импровизация, основанная на Вашем фото Вашего изделия. Вам только должно быть лестно, что Ваши работы настолько красивы, что вдохновляют других на создание подобных изделий. Тем более, что Ваше авторское право ни в коем случае не было ущемлено!!! С уважением. Елена Бабенко

  6. Нет,ноги и руки,наверное,проволоки не требуют (при условии,что “выкройка” хорошая).Я просто подумала,что пальцы явно каркасные,а к чему этот каркас крепится?Надо тогда уже полноценный скелет делать!.. *CRAZY*

    1. Юлия, я придумала! 8) есть такая тонюсенькая проволочка или просто леска вот ее можно ввязать в эти шнурочки прямо вместе с нитью %)

            1. Юлия, я Вас умоляю)))) Картинка хорошая – все видно… тем более я никогда не ставлю цели полностью скопировать))), а по описаниям мне вообще сложно…не внимательная я, обязательно что-нибудь напутаю)))

              1. Ой,ну Вы или прибедняетесь так,или меня запутываете!Для меня инструкция – первое дело!Я вот только вчера распустила игрушку (при чём на этот раз полностью,а до этого я её просто раза три перевязывала) именно потому,что описание было из серии “провяжите,сколько нужно”.А в итоге,когда я связала по картинке,оказалось,что проволока не держит голову (параметры проволоки были прописаны,а вот ниток и крючка – нет!)
                О другом: Вы видели бегемота и слона из африканских шестиугольников?Подбираетесь уже к ним?А ещё у меня есть описание шотландского терьера.Только шестиугольники у него явно другие по виду.Хотите – поделюсь!

                1. нет не прибедняюсь))) и не запутываю))) просто так и есть на самом деле))), а насчет инструкций – я столько раз “нарывалась” на “лажу”… потом так жалко потерянного времени и себя коришь, что неумеха… поэтому все стараюсь делать думая своей головушкой ( не на кого потом пенять))). Бегемот у меня есть – свой))) не такой как на картинке, если интересно http://tvorlen.ru/kak-svyazat-begemota-kryuchkom-iz-motivov/ я им довольна, но надо сказать, что далеко не все поняли по моему описанию как его вязать, и это нормально))) все мы разные – мне картинки подавай, Вам описание)))Слоника видела – вязать не буду…как то душа к нему не легла))), а вот терьерчика с удовольствием бы посмотрела)))так что делитесь))) если не трудно – по форме обратной связи http://tvorlen.ru/kontakty/

                    1. А я всегда только “за”))) и может на “ты”

      1. Логично.Только в шнуре получаются бОльшие отверстия,по-моему.А проволоку есть куда вставить там?

        1. о проволоке я как то вообще не подумала))) Вы думаете эти игрушки в оригинале каркасные?

          1. Нет,наверное,в теле не нужен каркас,а вот пальцы у неё явно чересчур прямые.А руки и ноги – надо делать и смотреть: они очень уж хорошо смотрятся в согнутом состоянии!Если это всё сборка такая хитрая,я,честно говоря,очень удивлюсь!

            1. Юлия, насчет рук и ног точно могу сказать, что они при нормальной набивке проволоки не требуют))) они и так замечательно форму держат, а чтоб не разъезжались в разные стороны нужно просто прихватить ниточкой к тельцу в разных местах))) ;)

              1. Не похоже.СмотрИте: у неё некоторые пальцы на весу.Да и просто,чтобы они так ровненько торчали,придётся всё время следить и поправлять.Они не набиты,нет!

                1. Да, нет, конечно))) пальцы не набиты))) это я про ноги и руки… а пальцы- не знаю))) почему то, мне кажется, что и там нет никакого каркаса…да, некоторые торчат, а может ниточка достаточно “жесткая” и при определенной длине пальца держит его вес, или при фото сессии так пальчики расправили))) посмотрите на левую ручку, там пальчики совсем не ровненько лежат… а может и с каркасом…не знаю)))

    1. Ирина, я очень рада, что Вам понравилась эта лягушенция :-D Большое спасибо за положительную оценку *IN LOVE* Надеюсь, что Ваша лягуха будет еще отпаднее ;) не забудьте потом похвастаться, ладно?)))

  7. Ну, разве что на диктофон, а лучше на видеокамеру. Потому что скудность словарного запаса восполняется неповторимой мелодией собственного сочинения и изощренными танцевальными движениями. Наверное, не зря эти вязаные мотивы называются африканскими :-D

    1. А я то ломаю голову… Почему??? вот оно как оказывается))) Волшебные мотивы – побуждающие к активному африканскому танцу и пению)))

  8. Леночка, Лягушка – просто выше всяких похвал!!! Дочка, когда ее увидела, сразу песню о лягушке сочинила, так она ей понравилась. Вот теперь сидит рядом и поет, о том, как красивая лягушка с цветочками прыгает и прыгает)))) И снова, как и в случае с Бегемотиком, твоя Лягушка ей понравилась больше, чем образец))) И мне тоже! Супер!!! Молодчина!

    1. Леночка, спасибо))) А ты песенки Надюшкины то записывай))) Потом так здорово будет почитать, когда она подрастет =)

    1. мишку я тоже хочу))) только не такого большого, как оригинал… а то он, с моим то размахом, гигантским будет)))

  9. Очень красивая! нравится в ней всё: и глазки, и лапки, и расцветка, здорово! *IN LOVE* Забрала описание себе, как только выкрою время свяжу такую же =)

    1. И Вам спасибо за положительную оценку моей лягушечки))) я рада, что вам понравилось =)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *