Летняя кофта крючком


Приветствую Вас дорогие друзья и гости блога “Творим- не ленимся!)))” Сегодня я расскажу Вам, как из простеньких узоров, которые мы с Вами провязывали на днях, связать летнюю кофту крючком.

Я не знаю будет ли для Вас полезной эта статья или нет… это не мастер-класс и не прямое руководство к действию, а так… полет моей фантазии на тему: “Как я вяжу по описаниям”)))

Летняя кофта крючком связанная  на примере модели из журнала ” Вязание: просто и модно №8(112)2011″, если захотите, то найдете его в интернете и посмотрите оригинал и будет темой сегодняшней статьи.

Сразу говорю, что мой подход к вязанию вещей крючком в корне не правильный, по этому вся эта статья – вредный совет)))… Дело в том, признаюсь, что я вообще не понимаю, как рассчитывать петли для вязания крючком… особенно если это ажурные узоры… и … никогда их не рассчитываю…  а прикидываю – все  “на глаз)))”, т.е. в теории я, конечно, все прекрасно знаю, а вот на практике… все гораздо сложнее))), но образцы вязок безусловно и обязательно провязываю – ведь это нужно не только для расчета петель, но и для того чтоб понять:

  • как будет выглядеть данный узор именно на тех ниточках, которые Вы намереваетесь  использовать для вязания данной модели
  • и по силам ли Вам этот узор… не в смысле того, сможете ли Вы его связать или нет(хотя и это тоже))), а в смысле того, чтоб физические затраты на него были оправданы… простым языком: чтобы Вы не “устали” от него и не бросили работу при этом ощутив разочарование от потерянного времени.
  • еще, чтоб посмотреть как будет вести себя связанное полотно(тянуться или нет), ведь одна и та же ниточка в разных переплетениях вполне может вести себя по разному

Итак, мой подход к вязанию крючком…

Берем журнальчик и рассматриваем данные, которые он нам предлагает… летняя кофта крючком…

выкройка для вязания кофточки на лето

Ага… есть выкройка – замечательно, значит можно по своим  размерам прикинуть подойдет ли нам  выбранная моделька.

Берем сантиметровую ленту, производим замеры себя любимой и сравниваем с циферками на предложенной журналом выкройке, особое внимание уделяя такой мерке, как окружность груди и обхват бедер (для прямых кофточек))), но в данном варианте мне достаточно обхвата груди. Кстати, здесь на выкройке об линии груди ни слова, поэтому будем считать что она проходит где-то на уровне проймы… считаем (сантиметры вверху выкройки)- (8+10+2)*2=40 см-половина*2=80см, для меня обхват груди 80 см. явно маловат, значит выкройка не годится…а знаете что может из нее нам понадобиться) – это размер горловины и длина плеча, но это так к слову…

и совершенно не важно мне, подходит данная выкройка на меня или нет))) мне понравилась моделька, и я свяжу такую кофточку! :)

Далее смотрим какие ниточки и сколько советует журнал использовать. Лично я особое внимание здесь уделяю такому показателю, как метраж нити… Почему? Да просто довольно часто в журналах рекомендуется использовать нить название которой я даже и не слышала или рекомендуемая пряжа дорогая по стоимости, а зная метраж нити, можно легко подобрать ей замену и к тому же прикинуть в уме как же в действительности будет выглядеть данная вещь… Ведь не секрет, что на фотографиях все модели выглядят сногсшибательно, но в жизни, к сожалению, это далеко не так… Ну например, различные пончо из толстенных ниток связанных ажурными узорами… на фото – блеск, а в жизни – тяжелая, “дырявая” вещица, не знаю, как Вам… а мне такие вещи не по душе…

Теперь далее читаем описание и начинаем работу:

Летняя кофта крючком – описание вязания

  1. Схемы ажурных узоров для кофточки

Схемы узоров для летней кофточкиОба узора мы с Вами уже провязывали, так что думаю, у Вас с этим проблем не будет. А для тех кто “не в теме” смотрите описание вязания узоров по ссылкам

 ажурный узор по схеме 1 и ажурный узор схеме 2

Сперва свяжем верх кофты – спинку и полочки узором №2описание вязания кофточки на лето описание вязания летней кофтыЯ Вам выложила оригинальное описание, сама же немного изменила порядок провязывания схем в модели – во втором узоре легче делать убавки.

Спинка, полочки и рукава кофты у меня провязаны по схеме 2, а подол по схеме 1

Делаю следующее, опираясь на описание журнала, вяжу цепочку из 135 в.п. и прикладываю ее к себе (по груди) не особо растягивая (моя ниточка в узоре 2 не особо то и тянется)… оказывается она практически “тютелька в тютельку”, но если учесть, что это будет спинка, то я чуть-чуть петельки подраспущу… “на глазок”))) Оставила 118 петель +4 по схеме для подъема… и вперед… вяжу спинку, смотрю при этом на выкройку, пользуюсь описанием и постоянно примеряя на себя. Так же поступаю и с полочками, единственное, не забываю, что здесь есть грудь))) поэтому полочка у меня 135/2=68 петель, ну прям как по описанию.

Сшиваю детали между собой. Полочки сшиваю встык.

Подол к кофте привязываю четко по описанию журнала… ну или почти))) … у меня длина меньше))), а следовательно, и прибавки чаще…

Кстати рукава тоже делаю почти по описанию… только не сверху вниз, а снизу вверх…у меня ведь почти совпадает плотность вязания!))) а ширина рукава вполне могу скорректировать, тут главное, чтоб окат рукава не был меньше оката спинки и полочки вместе… ну и что что немножко они более крупные получатся, будем считать, что так и задумано!)))

Рукава пришиваем к кофте, в прочем можно вполне обойтись и без них – получится топик))) и обрабатываем горловину и край рукавов тремя рядами по схеме 1 (один раппорт узора) в высоту.

И вот результат – летняя кофта крючком, которая вполне подходит под определение “в силе Миссони“:
летняя кофта крючком (1) На кофточку у меня ушло 350 гр турецкой микрофибры… я Вам из нее же косынку-паутинку показывала… очень приятная к телу ниточка, единственное – совершенно не выносит утюга)))

P.S. Эта летняя кофта крючком связана год назад… а сфотографирована на днях))) на мой взгляд она очень не плохо сохранилась после сезонной носки и послужит еще и этим летом, а может и следующим… это еще один плюс в пользу ниточки из которой она связана)))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

6 комментариев

  1. Очень симпотично! Лена, а наверное она и не мнется? Микрофибра эта.

    1. Танюша, эта ниточка для меня открытие)))) да. она не мнётся и в кофточке очень комфортно себя чувствуешь, не смотря на то, что это чистейшая синтетика)))

  2. Ничуть! Я сама так вяжу :-D , причем всегда. Еще раз глянула: класная модель!! Не смотря на горизонтальные полосочки и завышенную талию стройнит девочку. Ей эта кофточка к лицу!

  3. Кофточка – супер! Очень нежная, воздушная и элегантная.
    Лена, думаю, вряд ли кто-то вяжет, руководствуясь описанием из журнала “от и до” :-D, так что спасибо за ценные советы!

    1. Это ВРЕДНЫЕ советы!!! Но тем не менее вполне применимы))) по крайней мере для меня :-D :-D :-D

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *