папье-маше-31

Техника Папье-Маше

Дорогие друзья))).  Вы, конечно, знакомы с техникой изготовления различных изделий из кусочков проклееной бумаги, которая называется папье-маше)))….Ну, а если не знакомы, то давайте знакомиться))). Весьма увлекательное занятие, я Вам скажу)))

Итак, техника папье-маше явно имеет французкое звучание (papier mаchе-«жёваная бумага»), но родом не из Франции… а из Китая, так как, именно там была изобретена бумага)))

В Японии изделия из папье-маше появились еще в VIII веке, их обозначают словом харико…папье-маше-4В Европу эта технология была завезена намного позже – в XVIII–XIX веках. И тут же Европейцы стали заявлять, что это их собственное изобретение.)))

 К нам  техника “папье-маше” попала тогда же из Германии…вместе с немецкими мастерами))) Даже была целая фабрика по изготовлению шкатулок и различных мелочей… и….почему была?))) – есть до наших дней)))техника папье-маше

техника папье-маше – практическое применение

Что можно делать в этой технике? ДА ВСЕ, ЧТО ДУША ПОЖЕЛАЕТ!)))) фигурки, сувениры, маски, интерьерные игрушки, куклы, различные декоративные предметы….

Плюсы: практически не стоит денег, уж точно дешевле чем вязание))), ну там всякие творческие порывы и воплощения…

Минусы: требует времени…хотя, что его не требует?)))….

техника папье-маше – как делать

 В чем смысл  техники папье-маше… а он прост))) Любая бросовая бумага, будь то газета или туалетная бумага или еще что то подобное, измельчается (рвется или размачивается) и сажается на клей по верх какой либо формы в несколько слоев, после полного высыхания снимается с формы (а может и не сниматься, смотря что делаем))), шкурится, краситься, лакируется – естественно, все что я тут понаписала очень и очень краткая форма данного действия))))

А еще существует такое направление, как “папье-маше” из ниток, смысл тот же…только форма (как форма здесь в основном, применяется воздушный шарик) обклеивается не рваной бумагой, а обматывается хорошо промазанной клеем нитью, такую работу еще называют “изделия из коконов”техника папье-маше из нитокКоконы- так же отличная база для творчества))) Из них делают люстры, вазочки, цветы, игрушки… опят же все, что душе угодно…

На этом обзорную статью заканчиваю))) в ближайшее время будем разбираться с этой техникой более подробно))) Сделаем своими руками вазу и абажур из ниток и бумаги. А потом, авось, и ещё на что-нибудь сподобимся)))

[tvorite]

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

8 комментариев

  1. Техника очень интересная. Пробовала делать в этой технике игрушку- не получилось Собираюсь снова заняться.

  2. Мне эта техника очень нравится, я правда, совсем недавно ею занялась и то не в полном объеме, но надеюсь еще к ней вернусь. А вот в школе совсем не помню, чтобы мы осваивали нечто подобное.
    Вот такую елочную игрушку я сделала в этом году.

    1. Я обожаю этот вид рукоделия. но как то всё никак не соберусь продолжить начатую тему… Ёлочная игрушка у Вас, Танечка, очень интересная получилась. Как делали? из массы лепили? или что то обклеивали?)))

  3. Помню мы в школе (очень давно) на уроках труда делали такие поделки из папье-маше. Интересно было! )

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *