пинкип-41

Пинкип крючком – сувенир к Пасхе и просто полезная вещь

Приветствую Вас, друзья и гости блога “Творим- не ленимся!)))”. Сегодня мы создадим с Вами пинкип – полезную вещицу, которая, помимо украшения вашего дома, может служить отличным сувениром… 

Вообще, сейчас в наш обиход входит множество разнообразных иностранных словечек… Не знаю, хорошо это или плохо, но меня это иногда очень веселит))). Ну, например, читаем в вакансиях: требуется “менеджайзер супервайзеров”…о, Боже…ну почему просто не написать “бригадир продавцов” или что-нибудь подобное))) Сразу вспоминается М.Задорнов со своей репризой: ” Ты где живешь?- в пенхаузе…- на чердаке что ль?…”)))). Вот и ПИНКИП из той же оперы- звучит красиво и непонятно))) дословный перевод с английского – хранитель булавок, а по-нашему- просто игольница)))

Итак, сегодня мы с вами вяжем крючком игольницу…, но пасхальной тематики – в форме яйца…

Для работы нам понадобится:

  • крючок
  • остатки разноцветной пряжи
  • небольшой кусочек картона
  • немного синтепона или другого наполнителя

Приступим…

Как вязать пинкип

Надо сказать, что сейчас в интернете огромное количество вышитых пинкипов и схем к ним, поэтому мы изобретать велосипед не будем))), а воспользуемся готовой схемой…пинкипЭто я не в смысле рисунка, а в смысле вывязывания формы яйца))), хотя рисунком тоже вполне можно воспользоваться)))

Итак, форма….пинкип-11я только чуть чуть переделала…

идея такова: каждый квадратик схемы- это столбик без накида, ряды указаны как при вязании спицами только нечетные (или четные), т.е нужно еще провязать изнаночный ряд но без прибавок и убавок…как, мы бы сказали при вязании спицами – по рисунку))), если же вязать без изнаночных рядов, то нужно уменьшить исходное количество воздушных петель, иначе яйцо у Вас получится “толстым” (широким). Прибавляем вывязывая из одной петли низлежащего ряда два столбика, убавляем, как обычно, два столбика с одной вершиной… Идея ясна?

Нужно связать две детали… обвестит одну из них на картоне и вырезать картонную детальку на 0,5 см по-меньше, чем обводка…пинкип1соединить связанные детали между собой, левой стороной внутрь, все теми же столбиками без накида…на половину… вставить в “карман” картонку …пинкип-2…и с одной стороны картонки немного наполнителя…пинкип-3закончить соединение и провязать еще один рядок ст.б/н по кругу…пинкип-5Основная деталь готова и можно заняться декором… Например, обвязать яйцо ниточкой другого цвета…( в моем случае – это: 1-ряд -3 в.п., через один столбик, 2 ряд-через одну душку по 5 ст. с/н. чередуем с ст.б/н, обвязка-рачий шаг)пинкип-6… и цветочкамипинкип-7

 вот такая игольница, а по-креативному “пинкип” или “pinkeep” получился)))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

4 комментария

  1. Сорри, картонку не заметила))) Значит, я не заблуждалась насчет “внутреннего содержания” пинкипа)))

  2. Какое нежное пасхальное яичко получилось! Я, правда, почему-то считала, что пинкип делается из двух половинок, между которыми обязательно вставлен слой плотного картона или ДВП. В любом случае, игольница вышла очень красивая. Мне всегда жаль в такие поделки иглы и булавки втыкать)))

    1. Леночка, мне тоже жалко))) но обычно все мои маленькие поделки типа “летящих” котов в итоге превращаются в игольницы))) Вот я и решила сделать вещицу с конкретным целевым назначением))) Подарок себе любимой, так сказать…)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *