Ажурный узор с рельефом спицами

Предлагаю Вашему вниманию симпатичный, на мой взгляд, ажурный и одновременно, рельефный узорчик выполненный на спицах…Он отлично подойдет для летних кофточек и детской одежды.

Вяжется  довольно просто))). Для создания данного узора Вам потребуется умение вязать:

схема ажурного узора с рельефом спицами

Схема рельефного узора спицами copy

Описание:

Раппорт узора равен 8-ми  петлям (схема нарисованная мной не корректна))). 

Чтобы сосчитать сколько нужно набрать петель для образца, где будет повторяться три раппорта нужно: 8+8+8+1(чтоб узор не заканчивался накидом)+2 кромочные (по одной с каждой стороны), итого: 27 петель.

1-2 ряды – лицевые петли (платочная вязка)

3, 5, 7 ряды – кромочная, *лицевая, накид, 2 лиц., 3 петли провязать вместе лицевой (можно просто провязать три вместе, но чтобы получилась посередине прямая косичка, нужно первые 2 петли из этих трех снять на правую спицу за переднюю стенку, как лицевые, и снова их одеть на левую спицу… мы этот способ рассматривали когда вязали квадратики в стиле “пэчворк”…и провязать три петли вместе лицевой), 2 лицевые, накид*, ** повторять до конца ряда, закончить ряд двумя лицевыми петлями.

4, 6, 8 ряды – изнаночные петли

9 ряд – изнаночные петли

10 ряд – лицевые петли

далее повторяем узор с 3-го ряда

Так же этот узорчик прекрасно может подойти для вязания по кругу (например для вязания носочков, или митенок), только тогда меняем все изнаночные петли на лицевые кроме 1-2 и 9-10 рядов их то и нужно будет провязывать изнаночными петлями. Узорчик будет чуть чуть отличаться… но “невооруженному глазу” это будет незаметно)))

И еще чем хорош этот узор… У него уже готов оформленный край ))) 

uzor2001-1

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *