строим-выкройку

Выкройка простейшей кофты

Выкройка простейшей кофты – тема сегодняшнего разговора… Как Вы думаете, а нужно ли делать выкройки для вязаных вещей, насколько это целесообразно? Так что сегодня у нас с Вами теоретический вопрос, а именно: нужно ли делать выкройку для вязанной вещи и если нужно, то как?…

По поводу целесообразности выполнения подобного чертежа…

  1. Если хотите чтобы у Вас получились качественные красивые вещи, то несомненно выкройку стоит делать – это полезный совет))) :D
  2. НО!!! можно и обойтись без нее…- это вредный совет :twisted:

В вязании, как и везде, нужна “сноровка, закалка, тренировка” :wink:

О себе могу сказать, что выкройки я безусловно делаю… но в уменьшенном варианте и лишь для того чтоб рассчитать петли для изделия. А выкройка простейшей кофты – самая простая и в построении и для последующих расчётов. 

Все ж, думаю, что никому не повредит знать, как строить чертеж… даже если вы никогда и не будете этого делать…

эти знания Вам все равно пригодятся, так как даже если Вы воспользуетесь  выкройкой модели из журнала или другого источника, то сможете определить, подходят ли данные размеры именно Вам или стоит внести свои поправки)))

Выкройка простейшей кофты в журналах примерно выглядит так…выкройка простейшей кофтыДавайте с Вами разберемся, как сделать такой чертеж для простой кофты или свитера по своим меркам… Сейчас  полно моделей на базе подобной простейшей выкройки…

Итак, какие мерки нам понадобятся для построения выкройки для простой кофты со спущенным рукавом:

  • обхват груди/2 (СГ)
  • обхват бедер/2(СБ)
  • длина рукава (ДР)
  • длина плеча (ДП)
  • обхват руки
  • обхват шеи/2 (СШ)
  • длина спины… Как снять и записать эти мерки Вы можете посмотреть здесь :arrow:

Как сделать выкройку простой кофты со спущенным рукавом

как и любой чертеж, начинаем с построения сетки…

  1. Построим прямой угол. Горизонталь – линия шеи, вертикаль – линия середины спины
  2. От линии шеи по вертикали вниз отложить Длину спины- провести горизонталь-это линия талии.
  3. От линии шеи по вертикали вниз отложить СГ/3+5см- это линия для втачного рукава
  4. От линии бедр вниз отложить 16-20 см или больше(в зависимости от предполагаемой длины изделия), провести горизонталь.
  5. От линии середины спины по линии шеи вправо отложить ШС/2, напомню, что ШС(ширина сетки)= СГ+СО(на свободное облегание обычно прибавляют 2 см) и провести вертикаль вниз – линия середины бока

выкройка простейшей кофты (1)Теперь нам нужно нарисовать горловину. При построении выреза горловины используют такие термины, как ширина ростка и высота ростка. Увольте меня от объяснений почему оно так называется….)))

Итак, ширина ростка – это ширина отверстия под шею))) и она равна СШ/3, т.е берете половину обхвата своей шеи и делите на 3 и полученную длину откладываете по линии шеи вправо от линии середины спины … Далее откладываем ВЫСОТУ ростка, которая равна 1/3 ШИРИНЫ ростка вниз по линии середины спины, полученную точку соединить скругленной линией с точкой ширины ростка.выкройка простейшей кофтыТеперь делаем практически то же самое для горловины переда, так же по линии шеи откладываем ширину горловины (ширину ростка СШ/3) и по линии середины переда вниз откладываем глубину горловины.

Глубина горловины=( ширина горловины+2см)-СШ/6выкройка простейшей кофты - сеткаСоединяем точки скругленной линией…

Осталось начертить рукав…. 

Здесь все просто…

Измеряем длину плеча и длину руки до места, где рукав должен закончится, одной цифрой и отнимаем от нее линии шеи от горловины до конца сетки

полученная цифра будет длиной рукава

ширина половины рукава сверху будет равна СГ/3+5, помните мы с Вами чертили линию для рукава? (или (СГ/3+5)*2 – для целого рукава)

ширина половины рукава снизу равна половине обхвата руки в месте где рукав закончится (или полный обхват для целого рукава)выкройка простейшей кофтыВот в общем то и все))). В итоге получилась выкройка простейшей кофты со спущенным рукавом. Теперь Вам осталось снять с себя мерки и попробовать сделать выкройку))) А если что не понятно спрашивайте попробуем разобраться вместе)))

P.S. Подобные выкройки рассчитаны на вполне стандартные фигуры, если у Вас фигура по форме “груша”, т.е. попа больше груди, то тут придется вносить коррективы и делать сетку на основе мерки окружности бедер, а не груди или делать расширение от талии к бедрам…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

7 комментариев

  1. А я всегда вяжу СТРОГО на глаз, благо, что есть опыт и вяжу в основном крючком, но согласна с Вами выкройки очень помогают, в одном случае, мне все-таки пришлось делать выкройку, модель замысловатая, тогда я и поняла что выкройки помогают.

    1. Правильно – есть опыт!))) именно он помогает сориентироваться))) А если без опыта, так всё ж лучше сперва помучится и сделать выкройку (это лишь моё мнение))).

  2. Я тоже всегда вяжу без выкройки. Просто по ходу дела прикладываю к себе и проверяю правильно ли я вяжу. Если что распускаю и перевязываю. )

  3. Я обычно вяжу без выкройки. но перед этим делаю рассчет ширины, а высоту потом примеряю. Но если модель сложная, лучше сделать выкройку. особенно она поможет при вязке оката рукова

    1. Ирина, я тоже сейчас не особо выкройками балуюсь. Делаю их в уменьшенном виде, чтоб мерки расписать, да петли рассчитать. Особо это касается прибавок и убавок. А многие вещи типа носков шапок и варежек-“на глаз”, ваяю к себе прикладывая))) Но всё это приходит со временем ;) а для начала. всё ж, не плохо иметь хотя бы поверхностное представление о составлении выкроек – мне так кажется)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *