вяжем-простые-варежки-спицами

Варежки. Теория.

Давайте теоретически подготовимся к вязанию варежек)))… Для этого нам нужно на листе бумаги обрисовать кисть руки и измерить полученное изображение вдоль и поперек)))

вязание варежек в теории (4)Для расчета петель по ширине варежки нужно снять мерку ОКРУЖНОСТЬ КИСТИ (у основания пальцев через косточку большого пальца, который поджат)замер ширины рукиПредположим мы рассчитали количество петель для пряжи и оно у нас равно:

в 1 см.=2 п.

в 1 см=3 ряда.

Окружность кисти = 21 см. Значит нужно  будет набрать на спицы 42 петли и распределить на 4 спицы 10+11+10+11(будем вязать по кругу)

Далее количество рядов для резинки (высота по желанию))), ну например, 5 см.=15 рядов.

Затем рассчитаем расстояние между запястьем  и линией основания большого пальца. Предположим, что у на это 6 см.=18 рядов.

Теперь нам нужно выделить петли под большой палец. Для этого делим все петли полам 42/2=21 п. и теперь эту цифру делим на 3  На большой палец выделяется 1/3 от половины петель. Получилось 7 петель. 

Рассчитаем расстояние от линии основания большого пальца до линии начала спуска (пусть у нас это будет 8 см=24 ряда)вязание варежек в теории (3)Теперь рассчитаем спуск:

Предположим, что от линии начала спуска до линии длины кисти =4 см, т.е 12 рядов. Чтоб сформировать мысок поступаем так же как при выделении большого пальца, т.е. 42/2/3=7 петель -вершина мыска. и с двух сторон по 7 петель которые нам нужно убавить за 12 рядов (для каждого треугольника, их у нас 4, по два спереди и сзади) Всего нужно убавить 7*4=28 петель.Рассчитываем петли по треугольникам

вязание варежек в теории (2)

вязание варежек в теории (1)

нужно убавить для каждого треугольника:

5 раз по 1 петле в каждом втором ряду

2 раза по 1 петле в каждом 1 ряду

проверяем 5*1=5 и 2*1=2(5+2)=7

Напомню, что всего треугольников четыре по два с каждой стороны… Сложновато, наверное… в ближайшее время свяжу варежки и выложу МК :-)

Остался большой пальчик.  7 петель – одна половинка ( помните выделяли) + 7 петель другая половинка +2 петли всего 16 петель. И высота пальчика от линии основания до линии длины б. пальца 9 у меня 6,5 см.*3=19,5 округляем до 20 рядов.

Все. Расчёт окончен. Попробуйте рассчитать по своим меркам и плотности вязания.1352001050Если что то не поняли – не стесняйтесь спросить)))

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *