носки спицами

Вяжем простые носки

Ну что ж… переходим к практике))) сегодня мы с Вами своими руками свяжем носки…

И я Вам надаю кучу вредных советов))) :twisted:

Во-первых, я никогда не рассчитываю петли, ни для носков, ни для варежек :oops:

Объяснить почему – не могу… но когда вижу на других ресурсах анатацию к вязанию носков: “наберите 60 петель…”, меня данная фраза вгоняет в тоску…Нужно сказать, что вязание носков, довольно муторное занятие))) -монотонное, однообразное и самое ужасное, что связав один носок нужно связать еще и второй, да каждый на 60 петлях…застрелиться можно :D

По сему для себя я давно определила, что женские носки вяжу на 40 или 44 петлях, мужские на 44 или 48, а детские от 24 до 40, в зависимости от возраста ребенка.

Спицы (я предпочитаю №2,5 или 3) и нитки должны быть такой же толщины, как спицы или чуть толще.

Принцип вязания я покажу вам на примере вязания носочков для пятилетнего ребенка))) оговорюсь, что мой мальчик худенький и ножка у него узкая, как у балерины)))

Приступим? будем вязать на пяти спицах

КАК СВЯЗАТЬ ПРОСТЫЕ НОСКИ СПИЦАМИ

1. Набираем на спицы 32 петли (по 8 петель на каждой спице) и вяжем по кругу 20 рядов простой резинкой 1*1вяжем носки на пяти спицах (2)2. Вяжем 10 рядов лицевыми петлями (расстояние от резинки до пятки)вяжем носки на пяти спицах (3)3. Приступаем к вязанию пятки. Для этого дальше вяжем не по кругу, а на 2-х спицах половину петель, т.е в моем случае 32/2=16 петель 15-20 рядов (в моем случае 20) в зависимости от толщины ниток, чулочной вязкой.вяжем носки на пяти спицах (4) Теперь формируем пятку. Для этого делим петли на спице на 3 части. (16/3=5+6+5). и будем делать убавления в каждом лицевом ряду так, чтобы средние 6 петель остались…

1 ряд – 5 и 6 вяжем вместе и 11-ую с 12-ой

3 ряд -4/5 и 12/13

5 ряд – 3/4 и 13/14

7 ряд – 2/3 и 14/15

9 ряд – 1/2 и 15/16
вяжем носки на пяти спицах (5)Причем первую пару петель нужно провязать с наклоном направо(вводим спицу снизу в две петли за переднюю стенку, а вторую с наклоном налево (вводим спицу в две петли сверху за заднюю стенку), хотя это и не обязательно, но так красивее))). На спице осталось 6 петель. Вяжем все той же чулочной вязкой

Все. Теперь набираем на  спицу петли с края полотна (в данном примере у меня их получилось 14), провязываем их лицевыми петлями и продолжаем вязать по кругувяжем носки на пяти спицах (6)т.е провязали 14 вновь набранных петель, затем 8 петель с одной спицы, 8 петель с другой спицы…и снова нам нужно набрать 14 петель по другому краю пятки и так же их провязать. У нас снова в работе под петлями будет 4 спицы. Теперь нужно распределить петли пятки поровну на две спицы (те спицы на которых не вязали пятку – не трогайте, на них так и останется по 8 петель, а на других двух будет по 17 (14+(6/2))вяжем носки на пяти спицах (7)В следующем ряду мы уже начнем убавлять “лишние петли” с этих спиц в каждом ряду до тех пор пока и на них не останется по 8 петель

Переходим к убавлениямвяжем носки на пяти спицах (14)

Условно пронумеруем спицы… Убавления нужно делать в конце первой и в начале 4, можно убавлять последние петли первой спицы и первые четвертой спицы провязывая по две вместе, но лучше делать убавления  не довязывая пару петель на 1-ой и также отступая 2 петли на 4-ой – так будет симпатичнее выглядеть)))

  на первой спице убавляем с наклоном направовяжем носки на пяти спицах (9)на четвертой спице убавляем с наклоном налевовяжем носки на пяти спицах (8)и так убавляем пока не останется на этих спицах по 8 петель. Вот и пяточка готова)))вяжем носки на пяти спицах (11)далее продолжаем вязание по кругу на 32 петлях лицевыми петлями еще 30 рядов (просто померьте по ноге и за  пару см до окончания вязания нужно начать убавления для мыска)

Убавления для мыска 

Убавляем петли провязывая по две вместе (можно так же как и в пятке не последние петли и первые вмете провязывать, а предпоследние и вторую с третьей):

  • в конце 1-ой спицы
  • в начале второй
  • в конце третьей
  • в начале четвертой

убавляем пока на спице не останется по 2 петли(всего 8)…петли стянуть. Обрезанные ниточки запрятать))) Носок готов.

вяжем носки на пяти спицах (12)Осталось набраться сил и аналогичным способом связать второй носок)))

Если возникли вопросы не стесняйтесь спросить ))) :wink:

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

4 комментария

  1. Я тоже умею носки вязать))) меня бабушка в детстве учила, я даже могу дать один совет, по поводу вязки, пятку необходимо вязать обратной вязкой так она получается прочнее :-D и толще.

    1. Николай, к своему стыду, я понятия не имею, что такое обратная вязка))) а пятку и носочек обычно вяжу добавляя какую-нибудь тоненькую прочную ниточку)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *