Мерки для вязания шапок

Сегодня теоретический пост… мерки для вязания шапок, а, именно, какие мерки могут понадобится для вязания шапки… причём, не важно, чем мы собираемся эту шапку вязать, спицами или крючком…

Шапка бини (шапочка спицами)

Летняя шапочка для младенца (шапочка крючком)летняя шапочка для младенца крючком (3)Итак, прежде чем вязать любое изделие, в том числе и шапку, не плохо бы измерить того, кому будущая вещица будет связана)))

Для шапки мерки мы будем снимать с головы, естественно)))

Мерки для вязания шапок – как снимать

Основная мерка – это обхват головы, или окружность головы – снимается эта мерка сантиметровой лентой, причем лента проходит вокруг головы над бровями (примерно 1-2 см), над ушами, желательно параллельно полу))) на рис.  светло-зеленый цвет.Так же может пригодится и такая мерка, как обхват лица – измеряется от мочки левого уха до мочки правого (темно-зеленая линия). Эта мерка нужна для шапочек-косынок и различных чепчиков)))

шапочка для младенца на двух спицах
По оранжевой линии измеряется высота шапки (я обычно меряю до макушки-данная величина и определяет высоту шапки). Если вы наберете в поисковике фразу: “мерки головы для вязания шапки” то найдете описание, как определить донышко шапки. Я этим никогда не пользовалась, возможно когда-нибудь и попробую))) :twisted:

Просто уже давно знаю, что лучше и точнее “опытного” пути ничего нет))) Обычно я начинаю убавки для формирования макушки за 6-8 см до конца вязания (6 см для маленькой детской головы, 8- для себя)

Что еще хочу сказать… Если Вы хотите чтоб шапка сидела на голове “поплотнее”, то вычтите пару сантиметров с мерки -окружность головы”, но тут тоже есть свои “подковырки” – еще все зависит от выбранного Вами узора, в общем в первый раз будьте готовы к тому, что шапка сядет не так, как Вам бы хотелось…зато потом, проанализировав, что и где нужно исправить, Вы поймете, что никакие формулы, в принципе, здесь не нужны)))

Но в принципе, каждый волен делать так, как ему удобнее))) Это ж вязание, а не высшая математика! :)

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

6 комментариев

  1. Нет, Ленчик, до шапок пока еще дело не дошло. У нас еще относительно тепло, а шапка вяжется аккурат в тот вечер, когда мороз ударил)))) Но кое-какой головной убор я себе все же связала. Сейчас просто пытаюсь оформить мк, и твой пост для меня, как всегда, кстати)))

  2. Леночка, этот пост пользуется у меня наибольшей популярностью! Никак не могу запомнить, как эти мерки называются *CRAZY* ))) Все время к тебе приходится шастать. Ну, не зря же ты меня приглашала забегать в гости :-D ))))

  3. Спасибо за статью, особенно за доходчивую картинку! Вяжу детскую косыночку, очень нужно было знать, как называется мерка вокруг лица. Елена, успехов Вам и Вашему блогу!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *