Кромочные петли при вязании спицами

Во всех своих описаниях я использую (да и не только я и не только в моих описаниях) такое понятие, как кромочные петли спицами…

Что же это такое и для чего оно надо)))

Кромочная петля используется для образования края изделия.

Край может быть ровным (косичка) и зубчатым.

Ровный край обычно выполняют в полочках жакетов, планках для молний, короче – в деталях изделия, где нужен ровный край. Для получения его первую петлю во всех рядах полотна всегда снимаем не провязывая (рабочая нить за вязанием). При таком вязании с краю получается косичка. Этот вид края используют для деталей которые в последствии предполагается сшивать. например: боковые швы рукавов, полочек, спинки.

край косичкой

край вязанного полотна (4)Зубчатый край обычно выполняется в изделиях, где нужно чтоб край “держал форму” или чтоб подходил к внешнему виду изделий связанных лицевыми петлями т.е. платочной вязкой, например, планки под застёжку у кофт, шарфы и снуды, косынки и т.д.

Такой край стягивает полотно и не дает ему растягиваться в длину.

зубчатый край спицами

край вязанного полотна (1) Для получения его первую петлю во всех рядах полотна всегда снимаем не провязывая, а рабочей нитью как бы обвиваем крайкрай вязанного полотна (2)край вязанного полотна (3)Для примера применения зубчатого края при вязании спицами посмотрите статью “Бактус спицами

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *