Как правильно вязать столбик без накида крючком – подробное описание, фото, видео

Друзья, в прошлый раз мы разобрали с Вами, как связать цепочку из воздушных петель, а сегодня рассмотрим вязание столбика без накида крючком. Именно из различных столбиков и формируется вязаное полотно…

А столбик без накида – один из основных и самых распространённых приёмов вязания.

Вязание столбика без накида крючком нужно непременно освоить всем! Особенно начинающим мастерицам, т.к. на телодвижениях, которыми выполняется этот маленький столбик, строится вязание большинства других элементов вязания крючком..

Также мы разберём понятие «приём» в вязании крючком.

Кстати, если Вам совершенно не интересно вязание этим инструментом в целом, я всё же, настоятельно рекомендую разобраться, как вязать столбик без накида крючком. Это Вам может пригодиться для обвязки некоторых вещей связанных спицами…

Для практического занятия нам понадобится немного пряжи и крючок.

Пряжу возьмите светлую, ровную и не тонкую – на ней лучше видно и проще учиться вязать. Например, ниточки Кроха прекрасно подойдут для этих целей… Крючок к данной пряже возьмите №4.

Нам сейчас не нужно особо плотное полотно – мы учимся, и, главное, понять принцип вязания…

Итак, приступим…

Вязание столбика без накида крючком – традиционный способ

Вязание крючком практически любого изделия начинается с воздушных петель. Наш сегодняшний образец – не исключение из данного правила…

цепочка из воздушных петель

Поэтому сначала свяжем цепочку из 15 воздушных петель (ВП), зажмём пальчиками последнюю петлю и провяжем ещё две петельки. Поясню:

15 петель – это петли, на которых мы будем вязать столбики без накида крючком

2 петли – это петли подъёма. Мы будем вязать их в начале каждого ряда, и будем считать за первый столбик ряда.

ВП – сокращённо «воздушная петля». Если Вы, вдруг, забыли, как её вязать, то читайте статью о вязании этого элемента

Это нужно запомнить: в классическом вязании крючком столбику без накида чаще всего соответствует 2 воздушные петли подъёма и они считаются за первый столбик ряда.

Так вот, в петлю зажатую нашими пальчиками мы и будем делать первый столбик без накида.

Можно, в общем-то, пальчиками и не зажимать петли в процессе вязания цепочки, а просто связать 17 ВП. А далее, отсчитать от крючка 2 петли и в третью начать вязание столбика… Смотрите, как Вам удобнее и понятнее… так и делайте.

Столбики по цепочке мы будем провязывать за одну верхнюю половинку петли. Опять же, только потому, что на данный момент край образца нам не интересен. Главное, понять, как правильно вязать столбик без накида крючком, а всё остальное вторично.

К сведению: Вводить крючок при вязании любых столбиков можно: под две петли наборной цепочки, только в одну – ближнюю, только в одну – дальнюю, или же в перемычку. От места ввода крючка будет зависеть внешний вид наборного края образца.

Как вязать столбики без накида крючком

1. Вяжем столбик без накида + первый ряд образца из этих простых столбиков

столбик без накида

– Вводим крючок в третью от крючка петлю цепочки (как раз она у нас пальчиками и зажата). Сверху набрасываем РН (рабочую нить) на крючок, цепляем её, и протягиваем через петлю цепочки…

…на крючке две петли

К сведению: рабочей нитью называется нить, идущая от клубка
как вязать столбик без накида крючком (2)

снова сверху набрасываем РН на крючок и протягиваем его через обе петли.

столбик без накида крючком

На крючке снова одна петля.

Вот мы с вами и связали простой столбик без накида классическим способом. Так его вяжет большинство мастериц… это самый, что ни на есть простой столбик без накида

Такой столбик ещё иногда называют (очень редко, но Вы можете столкнуться с этим) короткий столбик.

Далее, операцию повторяем для каждой петли цепочки из воздушных петель.

  • Вводим крючок в следующую петлю наборной цепочки,
  • «хватаем» и вытаскиваем рабочую нить (РН) = на крючке две петли,
  • снова захватываем крючком РН
  • и протаскиваем её через две петли на крючке. Осталась 1 петля на крючке = столбик без накида готов
  • .
  • И так далее, пока петли цепочки не закончатся.

После того, как мы закончили вязание столбиками без накида первого ряда, перейдём к вязанию следующего (второго) ряда. Обязательно просчитайте количество столбиков, которое у Вас получилось…

один ряд столбиков без накида

Должно быть: 15 столбиков и 2 ВП в самом начале ряда (которые мы тоже считаем за столбик).

2. Второй ряд образца – первый и последний столбик ряда, поворотное вязание

Теперь нужно сделать 2 ВП (воздушных петли) для подъёма и повернуть вязание.

Кстати, а Вы знаете, что такое поворотное вязание?

Ответ прост – это то, чем мы с вами сейчас занимаемся, провязываем один ряд, поворачиваем образец, провязываем следующий ряд…

Дальше все движения для вязания коротких столбиков повторяем, как в первом ряду. Только крючок вводим под обе полупетли.

крючок под обе полупетли

На самом деле крючок при вязании простых столбиков без накида можно вводить:

– под две полупетли сразу, это то, что мы сегодня с Вами делаем :)

– поочерёдно под две полупетли , получится двойной столбик без накида

– и под одну из полупетель (заднюю или переднюю/ближнюю или дальнюю). Кстати, если вязать только за заднюю стенку у Вас получится резинка из столбиков без накида),

– в раскол,

– обвивая столбик нижнего ряда, (рельефные столбики)… пример использования этого приёма, смотрите в статье “Английская резинка крючком

– крючок можно вводить даже в петли ряда, который находится ниже предыдущего. В этом случае у нас получится накладной столбик без накида

В каждом случае у Вас получится совершенно иной узор… Но, об этом в другой раз…

место ввода крючка

Обратите внимание на место, куда нужно ввести крючок для вязания первого столбика ряда. Будьте внимательны – в противном случае Вы свяжете лишний элемент или не досчитаетесь одного столбика…

А пока, заканчиваем второй ряд …

последний столбик ряда

Здесь у Вас может возникнуть сложность… С последним столбиком ряда – для его вязания крючок нужно вводить во вторую петлю цепочки из двух петель подъёма нижнего ряда.

Второй ряд закончен… снова 2ВП для подъёма, повернули вязание, и продолжаем работу.

Свяжите для тренировки рядов 8-10… если хотите, то можно и больше.

Совет: если Вы только начинаете свою дружбу с крючком, то не ленитесь «на первых порах» считать количество столбиков в провязанном ряде – это нужно делать, чтобы «не накосячить» излишне прибавив или не довязав столбики в начале или конце ряда

После того, как Вы свяжете нужное количество рядов, в  крайней петле последнего провязанного ряда снова сделайте воздушную петлю, вытяните её немного, разрежьте и потяните за кончик.

образец вязания столбика без накида крючком

Образец вязания столбиками без накида готов. Получилась довольно плотная вязка, которая прекрасно подойдёт для вязания обуви, аксессуаров, игрушек.

Кроме того, такими столбиками удобно обвязывать края изделий. Например, вязать манжеты, воротнички, а также соединять связанные детали между собой.

Но, это ещё не всё…

Да! Есть ещё и другой вариант вязания столбика без накида. Возможно, Вы слышали о столбиках-крестиках… разница только в захвате нити и столбик выглядит малость по иному. Посмотрите по ссылке, если интересно вязание столбика без накида крючком крестиком

А пока, если Вам после прочтения этого мануала всё же не понятно, как вязать столбик без накида крючком, то посмотрите видео

Как обозначается простой столбик без накида на схемах вязания

Это нужно запомнить: самый распространённое условное обозначение столбика без накида в схемах – это крестик, он может выглядеть, как х или +, иногда встречается такой знак I

Чаще всего в журналах есть расшифровки к условным обозначениям вязания тех или иных элементов. Но, если вдруг их нет, то всегда можно попытаться определить вид столбика. Для этого нужно сопоставить условному обозначению количество петель подъёма обозначенных на схеме.

В тексте столбики без накида могут сокращать как: ст.б/н, Сбн., СБН. Лично мне больше нравиться последний вариант буквенного сокращения. Следовательно, в описаниях к различным изделиям и узорам в основном я буду использовать именно его.

вязание столбика без накида крючком - условные обозначения

Схема образца, как мы с Вами вяжем, будет выглядеть следующим образом (вариант №1):

Вариант 1 – это простая вязка за обе стенки петли

Во втором варианте – СБН во всех рядах, начиная со второго ряда, следует провязывать за заднюю стенку петли. А, если бы, дуга под крестиком была бы вогнутой, то это бы означало, что СБН вывязываем из передней половинки петли…

Кстати, обратите внимание, во второй схеме петли подъёма вынесены за образец и их не две, а одна… такой способ вязания края тоже имеет место быть..например, таким образом вяжут крючком в лоскутной технике.

Но, обычно, для образцов, подобных тому, что мы сегодня связали, схем не делают. В этом нет смысла – все столбики одинаковые… В подобных случаях просто напишут:

«провяжите 1-10 ряд столбиками без накида»;

«вяжите крючком столбиками без накида за заднюю стенку петли»;

«вяжите столбиками без накида крючком за переднюю стенку петли».

А вот в схемах вязания мотивов или салфеток обозначение этого элемента Вам будет встречаться сплошь и рядом

Понятие «приём» в вязании столбика без накида крючком и не только

После того, как мы разобрались в вопросе, как вязать столбики без накида крючком, хочу обратить Ваше внимание на такое понятие, как приём.

И хотя это понятие сейчас встречается довольно редко, всё же оно может Вам попасться на глаза (в издательствах советских времён). Поэтому будет не лишним знать, что имеется в виду под данным словом.

Просто запомните: приёмом называется действие, за которое провязываются петли на крючке относящиеся к одному элементу (столбику)

Теперь давайте рассмотрим это на примере, который мы только что с Вами отработали. А, именно, на вязании простого столбика без накида.

Для выполнения столбика мы ввели крючок в наборную цепочку. Вытянули петлю, получив при этом 2 петли на крючке, провязав которые сразу, за один раз получим простой столбик без накида.

То есть, «за один – раз» – это и есть один приём. «За два раза» – два приёма. «За три раза» – три и.т.д.

Если помните, а мы об этом сегодня говорили, этот элемент ещё называют коротким столбиком. Т.е. вязать его быстро, действие краткое, раз, и готов!

Кстати, столбик без накида можно вязать и за два приёма. Провязав сначала одну петлю на крючке, а затем, вторым приёмом – обе… Элемент при этом получится выше и мягче.

А я с Вами на этом прощаюсь. Если возникли вопросы или у Вас есть желание дополнить этот материал – не стесняйтесь, пишите в комментариях к статье… Ведь комментарии для этого и существуют, чтобы обсуждать интересующую тему.

А еще, я буду Вам благодарна, если вы поделитесь этой информацией с друзьями. Конечно, если Вы посчитаете её полезной

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *