Лицевые петли – платочная вязка

Вчера мы с Вами рассмотрели как сделать простейший набор петель для вязания спицами. Надеюсь у Вас все получилось))). Сегодня будем разбираться, как вязать лицевые петли на спицах… 

Лицевая петля – это первая петля, которую следует научиться вязать.

Не будем особо вдаваться в терминологию, а сразу перейдем к делу…

Да, еще хотела сказать – учиться вязать спицами лучше на ровных, довольно толстых нитках предпочтительно светлого цвета – так проще, и спицы нужны с ограничителями (с “пимпочками” на концах).

Если у Вас таких нет – не беда. Возьмите простую стиральную резинку (ластик), отрежьте от нее два квадратика примерно по 1 см и наденьте их на концы спиц – ограничители готовы!!!
Итак,

Как вязать лицевые петли на спицах

1.  набираем на спицы 20 петель (почему 20? – просто, чтоб потренироваться))) и вытаскиваем одну спицу.

лицевая петля спицами (1)

2. Снимаем первую петлю на пустую спицу не провязывая (это кромочная петля). Просто перекидываем петлю с одной спицы на другую)))

лицевая петля спицами (2)

3. Теперь правую спицу вводим в первую петлю, которая на левой спице, цепляем свободный конец ниточки (который идет от клубка) и…

лицевая петля спицами (3)

4. …и протаскиваем эту ниточку через петельку… На правой спице уже две петли, а на левой еще 19. Теперь нужно скинуть с левой спицы петлю через которую мы протащили ниточку .

как вязать лицевые петли на спицах

Ву-а-ля!

Наша первая петля готова! Это и есть лицевая петля на спицах. С данным приёмом Вы будете сталкиваться практически ВО ВСЕХ  узорах.

5. Дальше повторяем пункт 3 и 4 пока не провяжете все петельки с левой спицы – там не останется ни одной, а на правой будет 20.

лицевая петля спицами (5)

6. Первый РЯД готов!

7. Далее, поворачиваем вязание. То есть в левую руку берем спицу с петлями, а в правую – пустую. При этом, нитка от клубка находится за вязанием.

лицевые петли спицами, как вязать

и…. продолжаем вязать лицевые петли на спицах.

Первую петлю просто снимаем с левой спицы на правую, не провязывая (это снова кромочная петля),

Затем, снова ввели спицу в петельку – вытащили ниточку. Скинули ту петельку, из которой вытащили нить. Ввели, вытащили, скинули… И так далее…

лицевая петли спицами (7)

Закончились петли на спице, значит, второй РЯД готов. Перевернули вязание – и опять продолжаем…(см. пункты 2-4)

Давайте-ка свяжем так рядочков 15-20. Зачем? Опять же для тренировки, чтобы закрепить знания, как вязать лицевые петли на спицах.

как вязать лицевые петли на спицах - платочная вязка

8. У Вас должен получиться примерно такой образец. Узор состоит полностью из лицевых петель и называется – платочная вязка спицами.

Платочная вязка с обеих сторон выглядит одинаково. И, согласитесь, вяжется такой узор очень легко.

Потренируйтесь, а в следующий раз поговорим о том как лицевые петли закрыть. А ещё посмотрим, что можно себе любимой связать используя платочную вязку.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! :)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *